Кариес и киста корня под коронкой- все безнадежно? | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Кариес и киста корня под коронкой- все безнадежно?

Ответить
Кариес и киста корня под коронкой- все безнадежно?
27.02.18, 14:59
Пользователь 35438
Сообщений: 1

Уважаемые специалисты.

Прошу Вашего мнения относительно моей ситуации.

5 месяцев воспалена десна и сосочек между зубами.При надавливании на край десны из под десны появляются выделения белого цвета в небольшом количестве (буквально по 1 мм вдоль кромки десны). Боли нет ни в десне ни в зубе.Зуб не шатается. На зубе коронка со штифтами  - ставили 14 лет назад.При обнаружении воспаления обратилась к стоматологу.Сделан снимок - на снимке ничего не обнаружено - вывод местное воспаление. К такому же выводу пришли впоследствии еще три специалиста - снимок делали еще 2 раза - ничего не находили . За это время (5 месяцев) было сделано 2 чистки - 1 локально - ультразвук под десной - сильно кровоточило и сосочек на следующий день "сдулся" до нормального размера,но выделения остались и через время десна снова увеличилась.Вторая чистка - полностью полость рта. Состояние десны осталось прежним.Выделения есть.Применила уже все возможные варианты полосканий - хлоргексидин-мирамистин-ромашка-сода-парадонтакс-стоматофит - полностью успокоить десну не удается.  Обратилась снова к стоматологу. Сделали КТ. Киста на корне зуба и кариес корня под десной.Зуб удалять однозначно  или есть еще минимальная возможность его спасти?

(мне крайне неудобно показывать вам этот  цветной налет на зубах - но это то,что вышло от применения супермягкой щетки Парадонтакс и ополаскивателя Парадонтакс-Экстра за полтора месяца после последней гигиенической чистки)

 

27.02.18, 16:49
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Пользователь 35438 27.02.18, 14:59

Уважаемые специалисты.

Прошу Вашего мнения относительно моей ситуации.

5 месяцев воспалена десна и сосочек между зубами.При надавливании на край десны из под десны появляются выделения белого цвета в небольшом количестве (буквально по 1 мм вдоль кромки десны). Боли нет ни в десне ни в зубе.Зуб не шатается. На зубе коронка со штифтами  - ставили 14 лет назад.При обнаружении воспаления обратилась к стоматологу.Сделан снимок - на снимке ничего не обнаружено - вывод местное воспаление. К такому же выводу пришли впоследствии еще три специалиста - снимок делали еще 2 раза - ничего не находили . За это время (5 месяцев) было сделано 2 чистки - 1 локально - ультразвук под десной - сильно кровоточило и сосочек на следующий день "сдулся" до нормального размера,но выделения остались и через время десна снова увеличилась.Вторая чистка - полностью полость рта. Состояние десны осталось прежним.Выделения есть.Применила уже все возможные варианты полосканий - хлоргексидин-мирамистин-ромашка-сода-парадонтакс-стоматофит - полностью успокоить десну не удается.  Обратилась снова к стоматологу. Сделали КТ. Киста на корне зуба и кариес корня под десной.Зуб удалять однозначно  или есть еще минимальная возможность его спасти?(мне крайне неудобно показывать вам этот  цветной налет на зубах - но это то,что вышло от применения супермягкой щетки Парадонтакс и ополаскивателя Парадонтакс-Экстра за полтора месяца после последней гигиенической чистки)

 

Здравствуйте! Однозначно удаляйте, вы на него потратите времени, денег и нервов больше чем на имплантат, а в итоге получите ненадежный зуб.

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93