Цитата: Кирилл 01.11.14, 19:35
Григорян Давид Гамлетович, здравствуйте !
Опять возвращаюсь к вопросу про свищ. Так как зуб вылечен, запломбирован, свищ должен пройти, но этого не происходит. На десне над зубом все так же появляется очень маленький свищ. В течении нескольких дней он держится, при этом не принося мне каких либо болей или дискомфорта, сама десна не болит, зуб тоже. Спустя несколько дней он отходит, гной вытекает, но это происходит незаметно для меня, так как свищ мал. В основном это происходит ночью или во время еды. Потом спустя какое-то время свищ опять появляется, так же небольших размеров и без болевых ощущений. Подскажите что мне делать ? Идти к врачу или можно от свища избавится самостоятельно ? И могут ли быть какие-либо последствия, если долго не лечить свищ ?
Спасибо !
Добрый день уважаемый Кирилл. Спасибо за вопрос. Для того ,чтобы поставить правильный диагноз необходимо личное присутствие и рентгенограмма . Причина данного воспаления скорее всего зуб ,или вернее его корнеая часть. Свищ - это следствие воспалительного процесса . Отсюда вывод, проблема в зубе , и пока мы не удостоверимся ,что на верхушках данного зуба все в порядке мои подозрения ,что причина в зубе.
В домашних условиях вы ничего не сделаете и к тому же грануляция рассасывает со временем надкостницу ,что в последствии не хорошо скажется на месте этого сегмента.
Обратитесь к грамотному врачу, послушайте , посмотрите , если что я смогу вам помочь прочитать снимок и прокомментирую .
Всего доброго.