[Вопрос] Правильная методология ремотерапии в домашних условиях (до/после дом. отбеливания) | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

[Вопрос] Правильная методология ремотерапии в домашних условиях (до/после дом. отбеливания)

Ответить
[Вопрос] Правильная методология ремотерапии в домашних условиях (до/после дом. отбеливания)
11.02.22, 10:24
Гость

 

Добрый день, товарищи медики! Заранее прошу прощения за огромный текст, но постарался не упустить даже самые, на первый взгляд – незначительные моменты, что была полная картина ситуации. Перечитав огромнейшее множество статей,  я обнаружил, что нигде и «никак» не описан процесс самостоятельной минерализации зубов в домашних условиях. В данном контексте имею в виду «ясную, четкую и логическую Методологию реминерализации зубов “из вне”, а не слюной». Даже в некоторых статьях путают/приравнивают разные виды минерализаций и запечатывание дентинных канальцев фтором. Администрация, прошу прощения, если создал тему НЕ в том разделе и прошу переместить в подходящий. 

Цель:  

1) Отбелить зубы в домашних условиях с использованием отбеливающих полосок с перекисью водорода  

2) Последующая или параллельная реминерализация зубов (зависит от Вашего экспертного мнения, товарищи врачи).

 

Вопрос:

Как правильно реминерализовать зубы в данном примере (да и вообще в целом)?

 

Дано:

  1. Отбеливающиеполоски.  В Количестве 28 шт (14 пар). Рекомендация производителя по 30 мин каждый день. Предполагаю, что если время экспозиции на зубах будет чуть больше – то эффект такой же как и у полосок чуть выше уровнем в линейке P&G. Пероксид карбамида или пероксид водорода не знаю, производитель на сайте указывает именно пероксид водорода, который в ~3.3 раза мощнее пероксида карбамид Состав: PVP, Water, PEG-8, Acrylates Copolymer, Hydrogen Peroxide, Sodium Hydroxide, Sodium Saccharin. На русском:  ПВП, вода, ПЭГ-8, сополимер акрилатов, перекись водорода, гидроксид натрия, сахарин натрия
  2.  Индивидуальная каппа под мои зубы (у стоматологии, что ее делала, значится как каппа для отбеливания с маленькими «ванночками», отдельной каппы для реминерализации не нашел в сети интернет. Но некоторые стоматологии ими называют каппы для отбеливания и вообще ставят между ними знак «=»). Вещь не из дешевых, нашел самое дешевый ценник в МСК – 4000р обе челюсти. В среднем 6-9 т.р.
  3. Реминерализующие гели, которые я планирую использовать. 

 4) Зубные пасты: разные 

 

Мое вИдение методологии с наилучшими результатами:

1.  Шаг. Проф чистка (УЗ + Эир флоу) и обязательно отказаться от фторирования фторлаком у стоматолога там же. Вместо этого сразу после чистки нанести гель на каппу и проходить с ним пару часов (пока еду домой и т.д.)

2.  Дня 3-4 наношу гель на зубы на ночь на каппу после чистки зубов 

3.  Далее наношу на 30 минут полоски перед сном (предварительно чищу зубы БЕЗ зубной пасты). Через 1-2 часа чищу зубы с пастой и ложусь спать). И так 14 дней, стараясь соблюдать белую диету.

4.  По окончанию отбеливания каждый день на ночь после чистки зубов с пастой наношу ремогель на каппу. Примерно 7-10 дней.

5.  Далее перехожу на ремогель со фтором (1000 ppm) и перехожу на «отбеливающую» зубную пасту для запечатывания канальцев фтором. В добавок приобрести фторлак и сделать очень аккуратно процедуру насыщения фторидами дома. С тампонами и «растяжителем рта»

 

Насколько верны шаги и их последовательность?

У меня была мысль, очень хочется мнение экспертов – это реминерализация эмали на ночь в каппу (гелями без фтора) после каждой полоски на шаге №3 каждый день в период отбеливания. Насколько это верно и ЭФФЕКТИВНЕЕ или так делать не стоит и это помешает проникновению перекиси/пероксида в дентин для его отбеливания?

 

 

П.с. пару слов про мой опыт. Отбеливание полосками делал уже в ноябре (4 мес. назад) первый раз в жизни, убрал, так сказать – древнейший пигмент. Полоски перед сном, далее чистка щеткой с пастой через 1-2 часа и спать. По истечении 14 дней отбеливания – каждый день на ночь в каппу: сначала *** , затем, когда тюбик кончился – ***, затем, как он кончился *** со фтором и переход на зубную пасту со фтором ***. Через 2-3 мес. на ночь каппу с *** до исчерпания тюбика. Знаю, что время экспозиции очень сильно влияет на минерализацию, потому одеваю каппу на ночь с небольшим слоем геля на всех зубах, не только отбеливаемую часть.

Флюорозом не страдаю. Есть небольшой очаг деминарализации на одном клыке возле десны в виде начального карриеса в стадии белого пятна).

*Я не стоматолог и не врач, просто мне интересна эта тема и я педант. Хочу сделать все максимально эффективно и рационально. Бюджет ограничен, он не большой, как стало ясно из самой цели «домашнего отбеливания», а не у стоматолога Зумом, Опелсценцом и т.д.

*Про исследование, которое не так давно было проведено иностранными учеными знаю, читал результат. Что пероксид водорода (перекись) разрушает «белок» в зубе, очень важный какой-то. То, что ADA рекомендует полоски *** – конечно, хороший показатель, но кто знает, сколько P&G «занесло» чемоданов денег в эту медицинскую организацию. Тем не менее, это авторитетная комиссия.

*По поводу активного продвижения лобби *** и *** прекрасно понимаю, очень сильно стоматологи их продвигают. Как понял, *** делает много инструментов стоматологических и расходников, а *** просто Российская компания, которая заинтересована в продвижении своих продуктов.