Проблема ВНЧС, два ортодонтических лечения, гранулема над верхней шестеркой | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Проблема ВНЧС, два ортодонтических лечения, гранулема над верхней шестеркой

Ответить
Проблема ВНЧС, два ортодонтических лечения, гранулема над верхней шестеркой
22.02.21, 04:30
Гость

Добрый день!

О себе: Ж, 25 лет. Прошла два ортодонтических лечения: первое в 2006-8 году, началось с подрезания уздечки лазером, брекет-система была поставлена только на нижнюю челюсть, по факту проведенного лечения были изготовлены съемные капы. Спустя годы зубы вернулись в почти прежнее кривое положение. Второе ортодонтическое лечение январь 2016-июль 2017: брекет-система на верхний и нижний ряд, по завершению установлены ретейнеры. По итогу второго ортодонтического лечения появились щелчки при открывании-закрывании + закрывается по кривой траектории. Невозможность длительное время находится с открытым ртом на приеме у стоматолога - боль в суставе слева. 

Осень 2019 - пульпит верхней 6 справа, с разрушением коронковой части зуба. Направление к ортопеду. В этом же 2019 году - затруднение дыхания, отек слизистой носа, зависимость от сосудосуживающих. Диагноз хронический вазомоторный ринит. На рентгенографии обнаружена киста ВЧП справа. Удаление не делалось, т.к жалоб на головные боли не наблюдались, зависимость от сосудосуживающих решилась гормональными спреями. Конец 2019 - начало 2020 установка штифта, фиксирование коронки на временный цемент. Наблюдалась чувствительность соседних зубов + мягкость десны вокруг.  Год на временном цементе. В 2021 - затруднилось носовое дыхание, головные, суставные боли. Прием у ЛОРа, направление на удаление кисты. Одновременно с этим прием у стоматолога-терапевта, направление на КТ всех зубов после жалобы на боль в суставе. По результатам КТ обнаружена гранулема над корнем верхней шестерки. Операцию по удалению кисты стоматолог предлагает отложить. Удалить верхнюю 6ку, гранулему, и смотреть динамику спустя 3 месяца после удаления. Допускают, что проблема с кистой уйдет после удаления шестерки. 

Насколько верен этот порядок лечения? Возможно ли вообще пересадить восьмерку на место шестерки? Как быть с суставом? Хоть я и прошла 2 ортодонтических лечения, их результатами спустя годы я недовольна, т.к на всех фото в профиль я вижу задвинутую назад челюсть. На положение челюсти и состояние суставов ни один ортодонт внимания не обратил.


22.02.21, 04:37
Гость

При публикации поста фото почему-то не добавилось - прикрепляю вторым сообщением. Очень надеюсь на ответ форумчан и заранее благодарю.