Нет зачатков постоянных зубов. | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Нет зачатков постоянных зубов.

Ответить
Нет зачатков постоянных зубов.
08.12.20, 12:23
Гость

Добрый день, Уважаемые врачи!
Очень прошу Вашей помощи, хочется разобраться, что не так с нашими зубами.
Девочка, 11 лет. До настоящего момента обращались к стоматологу только для профилактических осмотров. Проблем с зубами не было. Пломб нет. Последний раз были на осмотре летом.
На днях обнаружили на нижней 5-ке слева дырочку, на жевательной поверхности. Зуб не болит, не шатается, увидела случайно. Справа, также на 5-ке темное пятнышко, видимо, начинается кариес. Сегодня были у стоматолога, на снимке обнаружили, что у левой пятерки корень уже рассасывается, но зачатка постоянного зуба нет. Врач посоветовал сделать панорамный снимок (снимок прилагаю)всех зубов и обратиться к ортодонту за консультацией. Обьяснил, что необходимо решить оставлять этот зуб и лечить или удалять.

К ортодонту записаны, но хочется услышать еще мнения, что делать в нашем случае. Очень переживаем! Спасибо!

08.12.20, 13:49
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Анастасия 08.12.20, 12:23

Добрый день, Уважаемые врачи!Очень прошу Вашей помощи, хочется разобраться, что не так с нашими зубами.Девочка, 11 лет. До настоящего момента обращались к стоматологу только для профилактических осмотров. Проблем с зубами не было. Пломб нет. Последний раз были на осмотре летом.На днях обнаружили на нижней 5-ке слева дырочку, на жевательной поверхности. Зуб не болит, не шатается, увидела случайно. Справа, также на 5-ке темное пятнышко, видимо, начинается кариес. Сегодня были у стоматолога, на снимке обнаружили, что у левой пятерки корень уже рассасывается, но зачатка постоянного зуба нет. Врач посоветовал сделать панорамный снимок (снимок прилагаю)всех зубов и обратиться к ортодонту за консультацией. Обьяснил, что необходимо решить оставлять этот зуб и лечить или удалять.

К ортодонту записаны, но хочется услышать еще мнения, что делать в нашем случае. Очень переживаем! Спасибо!

Здравствуйте! Верно, зачатков нет. Зуб оставлять, лечить, бороться за него, а после достижения 20 - 25 летнего возраста удалить и поставить имплантат, либо поступить как скажет ортодонт, возможно можно "собрать" прикус без этих зубов

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич  

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93