Боль при надавливании на зуб под виниром | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Боль при надавливании на зуб под виниром

Ответить
Боль при надавливании на зуб под виниром
10.02.19, 20:58
Гость

Здравствуйте! 

Прошу помочь мнением и советом. 

Вопрос касается 11 и 21 зуба (верхние передние).

Лет 20 назад зубы были сломан на половину, установлены парапульпарные штифты и светоотверждаемые пломбы (реставрация наращиванием). 

Со временем пломбы обрели множество сколов, начали отходить от зубов и было принято решение установить виниры.

Обратился в частную клинику по рекомендации. Составили план лечения, поступили. 

Сняли пломбы, обточили зубы до штифтов, поставили временные виниры. Появилась чувствительность к температуре, боли не значительные ноющие.

Сняли временные, поставили постоянные виниры. 21 зуб чувствует себя отлично, далее - про 11.

11 начал болеть как только отошла анестезия. Пульсирующая боль при переменах температуры (горячие / холодные напитки, продолжительное время на улице). Обратился к врачу, сделали КТ, прицельные. Не нашли причины, но закрыли остаток зуба с внутренней стороны пломбой. Боль и чувствительность ушли, но 41 зуб стал задевать за внутреннюю часть 11 и через пару дней появилась боль при надавливании. Сжимаю челюсти при жевании - очень сильная боль в месте, где 11 зуб не закрыт виниром. 

Обратился к доктору - сделали КТ, 3D, собрали консилиум. Пульпы достаточно, воспаления нет. Всё отлично. Но зуб реагирует на зонд и на надавливание очень сильно. Провели фриз-тест - всё хорошо. 

Сняли пломбу - чувствительность выросла. Больно даже языком прикосаться. Сняли часть пульпы, поставили пломбу побольше, обточили под 41 зуб. Теперь 11 постоянно ноет и так же стреляет, если между ним и 41 что-то попадает (даже мягкий хлеб). 


Врач сказал, что не знает что делать и единственный вариант - сверхчувствительность этого зуба и стоит его депульпировать, если пломба не поможет.

Я же сомневаюсь что стоит депульпировать зуб, который 20 лет жил под пломбой и не болел. 

Предполагаю, что сильно обточили зуб под винир, что и стало причиной боли. 


Данный врач лечил нескольких хороших друзей, мне кроме 11 и 21 вылечил 2 очень сложных задних зуба (киста, непролеченные каналы и т.д.). В компетенции не сомневаюсь, потому прошу вашего совета что делать и мнения о том, что может быть причиной моих страданий.


Заранее благодарю.