Проблема в зубе под вкладкой и коронкой | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Проблема в зубе под вкладкой и коронкой

Ответить
Проблема в зубе под вкладкой и коронкой
01.12.18, 21:30
Гость

 Добрый день!

9 октября мне на два передних зуба (без нервов 12 лет) установили коронки емакс, под них - цельнокерамические вкладки (цирконий). Причина установки - эстетическая, зубы потемнели, пломбы выделялись, сами зубы не беспокоили.

16 ноября центральный резец под коронкой начал беспокоить (я начала его чувствовать, как будто он мне мешает - ощущение нельзя назвать болью, скорее, чувство тяжести с чем-то вроде распирания). Зуб под второй коронкой такой реакции не давал вообще. Но также начали беспокоить десны над обеими коронками - они немного посинели и воспалились, ныли, но не было ни запаха, ни крови. Зубы не шатаются. Проблема в том, что вкладки и коронки мне ставили в родном городе в России, а постоянно проживаю я на другом континенте (куда вернулась 3 ноября). Так что с врачом, который мне делал вкладки о коронки, я смогла связать только по интернету, предоставив свежий снимок. Он меня заверил, что все в порядке, каналы на снимке идеальны (их перепломбировали под коронки), снимок хорошего качества, просто чем-то натерла десну. Я совершенно точно не ела ничего жесткого ( в октябре мне удалили два жевательных зуба, так что я до сих пор ничего твердого есть не решаюсь). По совету врача, я мазала десну солкосерилом и метрогилом, но спустя неделю ситуация не улучшилась, и я побежала к местному специалисту (страна, в которой я сейчас живу, не первый мир, именно этим был обусловлен выбор российского специалиста из рекомендованной многими клиники). 

Местный врач по снимку подтвердил, что нет ни воспаления корня, ни проблем с каналами, но его осмотр показал, что зубы препарированы под коронки слишком глубоко и нарушена биологическая ширина. Таким образом, коронки давят, отсюда и страдания. И мол, это вопрос решаемый, но нужно снимать коронки, делать небольшую операцию на деснах. Коронки позавчера сняли, поставили временные, после этого я весь день так же чувствовала центральный резец, соседний зуб из под коронки так же не беспокоил. На второй и третий день неприятные ощущения, присутствовавшие почти 2 недели, прошли. Но легкую тяжесть централнього резца по сравнению с соседним зубом я чувствую (возможно, я себя накручиваю, возможно вес коронки, а возможно и нет). Кусать не пробовала, т.к. коронки временные.

Я прочитала, что цельнокерамические вкладки из диоксида циркония - верный путь к трещине корня, и теперь у меня паранойя. Вдруг мои ощущения обусловлены какой-то трещиной, которую не видно на снимке? И если я сейчас заменю коронки, то через пару месяцев меня ждет то же самом или что-то похуже - воспаление с невозможностью имплантации. Приходят мысли, не проще ли сразу поставить имплант и не мучиться, но поскольку это дело дорогостоящее и долгое, плюс все-таки зуб в зоне улыбки решение принять сложно(. Российский врач утверждает, что вкладки сделаны идеально, но он так же и утверждает, что ничего мне глубоко не препарировал и вообще всё дело в том, что я что-то сильно укусила (это, повторюсь, исключено, врать совершенно не в моих интересах, в моих интересах решить проблему).

В общем, подскажите, пожалуйста, как мне быть с моими опасениями, сколько можно ходить с временными коронками и наблюдать за ситуацией, может ли быть трещина из-за вкладки, есть ли способы выяснить это?  

02.12.18, 03:52
Елена, Елена,По данному снимку действительно все идеально.Поэтому пробуем: Физиолечение на зуб который считаете что распирает-3-4 процедуры, т.к в данном случае ренген снимок в одной проекции.. Т.к удаляли ( в октябре мне удалили два жевательных зуба ) скорее всего моляры, прикус мог поменяться и нагрузка могла пойти именно на предполагаемый зуб. Его нужно вывезти из прикуса, т.е полностью исключить нагрузку. 
02.12.18, 16:15
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Елена 01.12.18, 21:30

 Добрый день!9 октября мне на два передних зуба (без нервов 12 лет) установили коронки емакс, под них - цельнокерамические вкладки (цирконий). Причина установки - эстетическая, зубы потемнели, пломбы выделялись, сами зубы не беспокоили.16 ноября центральный резец под коронкой начал беспокоить (я начала его чувствовать, как будто он мне мешает - ощущение нельзя назвать болью, скорее, чувство тяжести с чем-то вроде распирания). Зуб под второй коронкой такой реакции не давал вообще. Но также начали беспокоить десны над обеими коронками - они немного посинели и воспалились, ныли, но не было ни запаха, ни крови. Зубы не шатаются. Проблема в том, что вкладки и коронки мне ставили в родном городе в России, а постоянно проживаю я на другом континенте (куда вернулась 3 ноября). Так что с врачом, который мне делал вкладки о коронки, я смогла связать только по интернету, предоставив свежий снимок. Он меня заверил, что все в порядке, каналы на снимке идеальны (их перепломбировали под коронки), снимок хорошего качества, просто чем-то натерла десну. Я совершенно точно не ела ничего жесткого ( в октябре мне удалили два жевательных зуба, так что я до сих пор ничего твердого есть не решаюсь). По совету врача, я мазала десну солкосерилом и метрогилом, но спустя неделю ситуация не улучшилась, и я побежала к местному специалисту (страна, в которой я сейчас живу, не первый мир, именно этим был обусловлен выбор российского специалиста из рекомендованной многими клиники). Местный врач по снимку подтвердил, что нет ни воспаления корня, ни проблем с каналами, но его осмотр показал, что зубы препарированы под коронки слишком глубоко и нарушена биологическая ширина. Таким образом, коронки давят, отсюда и страдания. И мол, это вопрос решаемый, но нужно снимать коронки, делать небольшую операцию на деснах. Коронки позавчера сняли, поставили временные, после этого я весь день так же чувствовала центральный резец, соседний зуб из под коронки так же не беспокоил. На второй и третий день неприятные ощущения, присутствовавшие почти 2 недели, прошли. Но легкую тяжесть централнього резца по сравнению с соседним зубом я чувствую (возможно, я себя накручиваю, возможно вес коронки, а возможно и нет). Кусать не пробовала, т.к. коронки временные.Я прочитала, что цельнокерамические вкладки из диоксида циркония - верный путь к трещине корня, и теперь у меня паранойя. Вдруг мои ощущения обусловлены какой-то трещиной, которую не видно на снимке? И если я сейчас заменю коронки, то через пару месяцев меня ждет то же самом или что-то похуже - воспаление с невозможностью имплантации. Приходят мысли, не проще ли сразу поставить имплант и не мучиться, но поскольку это дело дорогостоящее и долгое, плюс все-таки зуб в зоне улыбки решение принять сложно(. Российский врач утверждает, что вкладки сделаны идеально, но он так же и утверждает, что ничего мне глубоко не препарировал и вообще всё дело в том, что я что-то сильно укусила (это, повторюсь, исключено, врать совершенно не в моих интересах, в моих интересах решить проблему).В общем, подскажите, пожалуйста, как мне быть с моими опасениями, сколько можно ходить с временными коронками и наблюдать за ситуацией, может ли быть трещина из-за вкладки, есть ли способы выяснить это?  

 

Здравствуйте!  По поводу трещины - на рентгене мы ее почти никогда не сможет найти, только перелом. Проще всего визуально оценить ее наличие или отсутствие, это сделает врач.По поводу посинения десны - нужно смотреть на десну. Но коронки уже сняты, так, что ничего по этому поводу сказать нельзя. Теперь десна нормального цвета, не болит?

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 

 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 3 месяца
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 8 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
02.12.18, 16:29
Гость
Евгений Стоматология Иркутск, спасибо за ответ, а вывести из прикуса - это на какое-то время или совсем?

02.12.18, 16:41
Гость
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ,сейчас десны не беспокоят (отпустило именно после снятия коронок и после установки временных), распирания и других неприятных в беспокоящем зубе нет третий день, но всё же я чувствую его более тяжелым, чем соседние.  Допускаю, что это может быть что-то психологическое. Но если учесть, что я совсем перестала пользоваться этими зубами при приеме пищи, то может, связано с этим. Проанализировала все максимально твердое, что ела до того, как зуб начал беспокоить: пара яблок (здесь они довольно мягкие), огурец (нарезанный), попкорн (естественно, без нераскрывшихся зерен) - ничего этого мне есть не запрещали, да и вообще сказали, с коронками избегать только орехов, льда, ложки не кусать:).   Местный врач, сняв коронки, сказал, что проблемы с корнем нет, надо делать операцию десны, ждать заживления и делать новые коронки с учетом новой длины коронковой части зуба. Вот только мне непонятно, жевать-то я ими смогу или нет? И как долго можно ходить с временными, чтобы убедиться, что постоянные коронки таки можно ставить?

04.12.18, 11:40
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Елена 02.12.18, 16:41

Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ,сейчас десны не беспокоят (отпустило именно после снятия коронок и после установки временных), распирания и других неприятных в беспокоящем зубе нет третий день, но всё же я чувствую его более тяжелым, чем соседние.  Допускаю, что это может быть что-то психологическое. Но если учесть, что я совсем перестала пользоваться этими зубами при приеме пищи, то может, связано с этим. Проанализировала все максимально твердое, что ела до того, как зуб начал беспокоить: пара яблок (здесь они довольно мягкие), огурец (нарезанный), попкорн (естественно, без нераскрывшихся зерен) - ничего этого мне есть не запрещали, да и вообще сказали, с коронками избегать только орехов, льда, ложки не кусать:).   Местный врач, сняв коронки, сказал, что проблемы с корнем нет, надо делать операцию десны, ждать заживления и делать новые коронки с учетом новой длины коронковой части зуба. Вот только мне непонятно, жевать-то я ими смогу или нет? И как долго можно ходить с временными, чтобы убедиться, что постоянные коронки таки можно ставить?

Здравствуйте! Я бы перестраховался и сделал бы КТ, чтобы быть уверенным, что перед новым лечением не осталось не решенных проблем.

По поводу того как долго можно ходить с временными коронками - нет ограничений, но это должны быть разумные сроки, а сами коронки идеальные. Если вы имеете в виду жевание на временных коронках - если это одиночные коронки, а не мосты - можете.

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич  

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93