Тонкая пломба | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Тонкая пломба

Ответить
Тонкая пломба
21.10.18, 14:40
Гость

Добрый день. Подскажите, пжл, может ли в зубе появиться чувствительность из-за установки слишком тонкого слоя пломбировочного материала? 


Пролечен был поверхностный кариес на латеральной поверхности зуба (5-тый нижний). На жевательной поверхности зуба был маленький участок (размером с ушко иголки), - съеденной эмали, через которую просвечивался дентин, и которую врач также решил заодно закрыть немного пломбировочным материалом (пломба выглядит сверху как размазанная по поверхности зуба). После лечения зуб довольно длительно (1.5 месяца) болел и на всё реагировал. Потом боль прошла, но остался дискомфорт, боль и чувствительность при жевании твердой пищи (или кислой/сладкой). Температурно зуб не чувствителен.

Помимо этого, зуб на жевательной поверхности приобрел углублённую форму после пломбирования. Выглядит, как будто туда не доложили достаточное количество пломбы (врач сообщил, что так анатомически и надо, чтобы скатывалась пища и т.д.). До произведения данного лечения зуб вообще никак себя не проявлял, и кариес выявился только при плановом осмотре. Врач ничего вразумительного на это ответить не смогла, кроме «Так бывает, попробуйте пасту…» С таким сталкиваюсь вообще в первый раз в жизни, чтобы в целом беспроблемный зуб после лечения стал чувствительным, поэтому доверия к врачу после такого лечения никакого, по сути, нет.

В связи с этим подскажите, пжл.:
1) Может ли данный эффект наблюдаться из-за слишком тонкой пломбы на жевательной поверхности зуба? (Может сверху доработать зуб пломбой?)
2) Может ли иметь место быть некачественная пломбировка межзубного пространства, которая дает боль именно на жевательную поверхность? Или вообще что это может быть? (Зуб не реагирует на холодное/горячее, а именно на давление при пережевывании твердой или любой ярко выраженной кислой/сладкой пищи, жевание жвачки.. (Субъективно ощущается дискомфорт именно сверху зуба).
Буду благодарна за ответ и рекомендации.

 

22.10.18, 17:39
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981
Елена,добрый день!
Для того чтобы определить причину необходим прицельный снимок зуба и осмотр в полости рта. Если говорить вообщем,то причинами боли может быть  нарушение краевого прилегания пломбы,пересушивание зуба во время постановки пломбы,завышение пломбы по прикусу.
С уважением,врач стоматолог Сладкевич Анна Александровна.

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93