Остеома (?) и тройничный нерв | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Остеома (?) и тройничный нерв

Ответить
Остеома (?) и тройничный нерв
15.09.18, 14:30
Гость

Здравствуйте!

В 2015 году я поставила брекеты, предварительно сделав КТ, слепки и имея при этом старые ортопантомограммы (2 шт.) На старых снимках (от 2007 года) под нижней правой семёркой было видно образование, которое мне всегда советовали не трогать, мол, их без показаний не удаляют. На КТ это образование тоже было видно. Ни рентгенолог, ни ортодонт противопоказаний на установку брекет-системы не указали.

Через 4 месяца (зимой) после установки системы на нижнюю челюсть, внизу справа у меня появились непонятные боли в районе нижних коренных зубов. Было похоже на повышенную чувствительность и я использовала реминерализующий гель от РОКС. Казалось, помогает. Но потом он перестал помогать. Боли усиливались в холодную и ветреную погоду, на горячее-холодное-сладкое-солёное, а также при смене внешней температуры (например пришла с мороза в кафе или домой). Мысли у врача были, что это дёсна, гиперчувствительность зубов или "какие-то фантомные боли" (перед брекетами были удаления справа). Приступы потихоньку (это всё было очень растянуто по времени!) увеличивались по продолжительности (от 2 минут до 25-30 минут) и появлялись уже не только в мороз, но и летом.

Через два года после начала периодических болей я сделала КТ всех зубов повторно (разница между двумя КТ три года, второй делала в июне 2018 года), после чего рентгенолог выдал мне диск с КТ и в бумажном виде панорамный снимок челюстей. Он опять успокоил меня насчёт образования под нижней семёркой справа, типа ничего особенного там не увидел (уверял, что посмотрел хорошо) и посоветовал пойти в неврологу и делать МРТ. Невролог поставил мне невропатию тройничного нерва и дисфункцию ВНЧС! (при нажатии заболел правый висок, а хруст я заметила давно, щелчков нет). МРТ головного мозга ничего не показала. Анализ крови на герпес - тоже. Невролог прописала витамины группы B и Габапентин курсом в 2 месяца. В итоге на Габапентине приступы всё равно были и особенно сильный, когда уже начало стрелять в правое ухо и появились неприятные ощущения в его районе вообще, был уже когда я закончила приём препарата (28 августа). Я опять полетела к неврологу (уже к другому, потому что к первому было невозможно записаться), он нащупал сильную спазмированность мышц в районе правого уха и виска, прописал Сирдалуд и иглоукалывание курсом из 8-ми сеансов (я его сейчас заканчиваю). После Сирдалуда, как мне кажется, у меня меньше онемение в правой нижней части лица. По назначению невролога сделала электронейромиографию (5 сентября), но конкретного участка повреждения тройничного нерва она не показала. Диагност сказала, это потому что ЭНМГ сделана не сразу после приступа, но так уж у меня получилось, а невролог сильно, как я поняла, на неё (ЭНМГ) рассчитывал.

12 сентября опять случился приступ, когда ела сладкое на правой стороне. Болело примерно 30 минут и я заметила в этот раз, что болело уже как-то не внизу (где, как мне показывал рентгенолог, выходит нижняя ветка тройничного нерва), а в самих зубах, а именно нижние 6 и 7 справа. Я побежала к своему терапевту, она постучала по зубам и сделала реакцию на лёд, сильно заныла семёрка... 6 тоже реагировала, но 7 больше. В итоге врач отправила меня снова в клинику, где я делала обе КТ (до брекетов и после, с разницей в три года), и сказала, чтобы мне "покрутили" на компьютере это образование (оно же как раз под нижней правой семёркой) и напечатали на бумаге именно участок с этим образованием (остеомой?). В итоге, в этой клинике мне открыли старую и новую КТ и... в общем, снимок прилагаю. Вверху на снимке - 2018 год, внизу - 2015 год. Общая КТ на фото - от июня 2018 года.

Я в шоке. Что это? Там явное соединение "нечто" с тройничным нервом. Оно даже образование (остеому?) частично съело. Вот тройничный у меня и болел! И, возможно, ДВНЧС я заработала из-за этих болевых шоков! Дискомфорт в районе правого уха и виска, а также, как обнаружилось немногим позже ещё и небольшое сдвигание нижней челюсти влево - появились после приступа 28 августа. Я просто в ауте от "работы" рентгенолога в июне этого года. Как можно это просмотреть, когда уверял, что "всё посмотрел"? Теперь мне надо бежать к хирургу (буду искать опытных хирургов на следующей неделе), но решила пока написать сюда, чтобы морально начать к чему-нибудь готовиться и, наверное, просто выговориться.

Кто-нибудь имеет представление, что это за размытая область на снимке под нижней семёркой? Оно прямо соединяется с тройничным нервом! И что может сделать хирург? Это ж, получается, какая-то дрянь меня, возможно, инфицирует уже больше 2-х лет и треплет нерв! Я действительно чувствую общую слабость (а через два месяца после появления болей у меня, кстати, впервые в жизни был сильный гайморит - правосторонний! вылечил врач-лор Аугментином и Назонексом), но температуры нет! (грипп в январе 2017 года, наверное, не в счёт - тогда многие болели, и в моей семье - тоже). Хотя во время приступов у меня ощущение, что меня как бы бросает "в пот", в эти моменты зубы у меня разомкнуты - наверное, инстинктивно боюсь сомкнуть.

Помогите советом, пожалуйста! 

16.09.18, 08:10
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Татьяна 15.09.18, 14:30

Здравствуйте!В 2015 году я поставила брекеты, предварительно сделав КТ, слепки и имея при этом старые ортопантомограммы (2 шт.) На старых снимках (от 2007 года) под нижней правой семёркой было видно образование, которое мне всегда советовали не трогать, мол, их без показаний не удаляют. На КТ это образование тоже было видно. Ни рентгенолог, ни ортодонт противопоказаний на установку брекет-системы не указали.Через 4 месяца (зимой) после установки системы на нижнюю челюсть, внизу справа у меня появились непонятные боли в районе нижних коренных зубов. Было похоже на повышенную чувствительность и я использовала реминерализующий гель от РОКС. Казалось, помогает. Но потом он перестал помогать. Боли усиливались в холодную и ветреную погоду, на горячее-холодное-сладкое-солёное, а также при смене внешней температуры (например пришла с мороза в кафе или домой). Мысли у врача были, что это дёсна, гиперчувствительность зубов или "какие-то фантомные боли" (перед брекетами были удаления справа). Приступы потихоньку (это всё было очень растянуто по времени!) увеличивались по продолжительности (от 2 минут до 25-30 минут) и появлялись уже не только в мороз, но и летом.Через два года после начала периодических болей я сделала КТ всех зубов повторно (разница между двумя КТ три года, второй делала в июне 2018 года), после чего рентгенолог выдал мне диск с КТ и в бумажном виде панорамный снимок челюстей. Он опять успокоил меня насчёт образования под нижней семёркой справа, типа ничего особенного там не увидел (уверял, что посмотрел хорошо) и посоветовал пойти в неврологу и делать МРТ. Невролог поставил мне невропатию тройничного нерва и дисфункцию ВНЧС! (при нажатии заболел правый висок, а хруст я заметила давно, щелчков нет). МРТ головного мозга ничего не показала. Анализ крови на герпес - тоже. Невролог прописала витамины группы B и Габапентин курсом в 2 месяца. В итоге на Габапентине приступы всё равно были и особенно сильный, когда уже начало стрелять в правое ухо и появились неприятные ощущения в его районе вообще, был уже когда я закончила приём препарата (28 августа). Я опять полетела к неврологу (уже к другому, потому что к первому было невозможно записаться), он нащупал сильную спазмированность мышц в районе правого уха и виска, прописал Сирдалуд и иглоукалывание курсом из 8-ми сеансов (я его сейчас заканчиваю). После Сирдалуда, как мне кажется, у меня меньше онемение в правой нижней части лица. По назначению невролога сделала электронейромиографию (5 сентября), но конкретного участка повреждения тройничного нерва она не показала. Диагност сказала, это потому что ЭНМГ сделана не сразу после приступа, но так уж у меня получилось, а невролог сильно, как я поняла, на неё (ЭНМГ) рассчитывал.12 сентября опять случился приступ, когда ела сладкое на правой стороне. Болело примерно 30 минут и я заметила в этот раз, что болело уже как-то не внизу (где, как мне показывал рентгенолог, выходит нижняя ветка тройничного нерва), а в самих зубах, а именно нижние 6 и 7 справа. Я побежала к своему терапевту, она постучала по зубам и сделала реакцию на лёд, сильно заныла семёрка... 6 тоже реагировала, но 7 больше. В итоге врач отправила меня снова в клинику, где я делала обе КТ (до брекетов и после, с разницей в три года), и сказала, чтобы мне "покрутили" на компьютере это образование (оно же как раз под нижней правой семёркой) и напечатали на бумаге именно участок с этим образованием (остеомой?). В итоге, в этой клинике мне открыли старую и новую КТ и... в общем, снимок прилагаю. Вверху на снимке - 2018 год, внизу - 2015 год. Общая КТ на фото - от июня 2018 года. Я в шоке. Что это? Там явное соединение "нечто" с тройничным нервом. Оно даже образование (остеому?) частично съело. Вот тройничный у меня и болел! И, возможно, ДВНЧС я заработала из-за этих болевых шоков! Дискомфорт в районе правого уха и виска, а также, как обнаружилось немногим позже ещё и небольшое сдвигание нижней челюсти влево - появились после приступа 28 августа. Я просто в ауте от "работы" рентгенолога в июне этого года. Как можно это просмотреть, когда уверял, что "всё посмотрел"? Теперь мне надо бежать к хирургу (буду искать опытных хирургов на следующей неделе), но решила пока написать сюда, чтобы морально начать к чему-нибудь готовиться и, наверное, просто выговориться.Кто-нибудь имеет представление, что это за размытая область на снимке под нижней семёркой? Оно прямо соединяется с тройничным нервом! И что может сделать хирург? Это ж, получается, какая-то дрянь меня, возможно, инфицирует уже больше 2-х лет и треплет нерв! Я действительно чувствую общую слабость (а через два месяца после появления болей у меня, кстати, впервые в жизни был сильный гайморит - правосторонний! вылечил врач-лор Аугментином и Назонексом), но температуры нет! (грипп в январе 2017 года, наверное, не в счёт - тогда многие болели, и в моей семье - тоже). Хотя во время приступов у меня ощущение, что меня как бы бросает "в пот", в эти моменты зубы у меня разомкнуты - наверное, инстинктивно боюсь сомкнуть.Помогите советом, пожалуйста! 

Здравствуйуте! Вам лучше взять вашу свежую КТ и обратиться на осмотр к Челюстно Лицевому Хирургу. На предоставленных скринах видно, что образование близко к нерву, но до него не достает.

С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93