Проблема с зубами мудрости или нет? | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Проблема с зубами мудрости или нет?

Ответить
Проблема с зубами мудрости или нет?
17.08.18, 16:09
Георгий
Сообщений: 1

Здравствуйте. 13-го августа началась сильная боль между левыми нижними 6 и 7. На следующий день боли не было. 17-го снова появилась боль после употребления мороженого. К моменту похода к стоматологу боль прошла, зубы проверяли на чувствительность, стучали - боль не появилась, поэтому решили сделать панораму (приложена), по которой врач предположил, что это из-за растущей восьмёрки, т.к. воспаления не видно. Предложил сразу удалять и сообщил, что эти два зуба не вырастут, но я сказал, что нужно подумать.
Собственно, могут ли быть ещё какие-нибудь причины и действительно ли всё так плохо с зубами мудрости? И на скольких зубах кариес?
Заранее благодарю за ответы. 

18.08.18, 12:38
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Георгий 17.08.18, 16:09

Здравствуйте. 13-го августа началась сильная боль между левыми нижними 6 и 7. На следующий день боли не было. 17-го снова появилась боль после употребления мороженого. К моменту похода к стоматологу боль прошла, зубы проверяли на чувствительность, стучали - боль не появилась, поэтому решили сделать панораму (приложена), по которой врач предположил, что это из-за растущей восьмёрки, т.к. воспаления не видно. Предложил сразу удалять и сообщил, что эти два зуба не вырастут, но я сказал, что нужно подумать.Собственно, могут ли быть ещё какие-нибудь причины и действительно ли всё так плохо с зубами мудрости? И на скольких зубах кариес?Заранее благодарю за ответы. 

Здравствуйте! Я бы не торопился с удалением ваших 8 зубов.

1 - 6 снизу слева имеет воспаление за верхушками корней и далек тот день когда возникнет обострение и вы не сможете жевать на эту сторону. Если не получится вылечить (лечит можно начать и сейчас) то придется удалить. Дождавшись момента когда 8 вырастет можно ортодонтически переместить 7 на место 6, а 8 на место 7 (либо ставить имплантат в позиции 6, а 8 удалять)

2 - по поводу 7 слева снизу - очень похоже, что там скрытый кариес на передней поверхности. Проверить просто - посветить лампой на контакт между 6 и 7 (доктор в кабинете посветит) и будет видно затемнение в данной области. Либо в ходе лечения 6 зуба убрать коронковую реставрацию 6 зуба и в прямой видимости лицезреть скрытыйй кариес на 7 зубе. (если не получите его придется лечить каналы как на 6.

3 - точно такие же, скрытые кариозные полости, на 6 и 7 слева и справа сверху. ? справа снизу нужно посмотреть на заднюю поверхность, чтобы исключить и там кариес (это место нужно чистить лучше .

С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93