Воспаление верхней губы | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Воспаление верхней губы

Ответить
Воспаление верхней губы
04.07.18, 17:23

 Меня зовут Оксана, мне 50 лет, я проживаю в Керчи.
В 2017 я тяжело переболела тонзиллитом. После полоскания горла Гексоралом, рассасывания таблеток и пастилок, у меня произошло воспаление слизистой ротовой полости. В мае прошлого года началось жжение в верхней губе. Я мазала губу такими мазями: преднизолоновая, оксолиновая, лоринден, мазь с календулой, синтомициновая. Также полоскала рот отварами из ромашки, шалфея, календулы, ротокан, мумие. Также у меня вместе с жжением в верхней губе было сильное жжение в языке . Но жжение и чувство стянутости осталось только в верхней губе. Недавно я несколько раз сдавала общий клинический анализ крови, анализ на сахар. Все анализы в норме. У меня также много лет присутствует вегето-сосудистая дистония с периодическими паническими атаками. Я в одиночку забочусь о своём сыне - инвалиде, ему 15 лет, он - аутист.  Поэтому я очень часто нахожусь в стрессовой ситуации, начала страдать бессонницей. Ночью все признаки ксеростомии обостряются в несколько раз. Во рту все слипается и начинает зудеть десна, в том месте где расположенна уздечка верхней губы. На протяжении всего дня испытываю испытываю сухость во рту и стянутость верхней губы.
Недавно перестала полоскать отварами, потому что они сушат слизистую. Смазываю верхнюю губу гелем Асепта с прополисом, облепиховым и подсолнечным маслом, детским вазелином, чтобы хоть как-то облегчить постоянный дискомфорт в виде стянутости и воспаления.
На снимке верхней губы видно что забиты слюнные протоки. Губа стала более дряблой, чем нижняя, потеряла свой прежний цвет. Пожалуйста, вы можете мне сказать, какой из хейлитов у меня может быть, и как можно облегчить мое состояние.

07.07.18, 14:00
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Добрый день!

В первую очередь необходимо определять первопричину заболевания. По Вашему описанию можно предположить,что заболевание развилось на фоне сниженного иммунитета ,приема медикаментозных препаратов,а также стрессовой ситуации.Возможно стоит обратиться к специалисту для психологической поддержки, возможно медикаментозной коррекции Вашего состояния,так как Вы находитесь в сложной жизненной ситуации.

Симптоматическое лечение может заключаться в использовании средств при сухости полости рта,например ополаскиватель и спрей Биотен,также необходимо употреблять достаточное количество воды в течение дня.

С уважением врач стоматолог Сладкевич Анна Александровна.

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93