Пломбирование резорцин-формалином молочных зубов | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Пломбирование резорцин-формалином молочных зубов

Ответить
Пломбирование резорцин-формалином молочных зубов
02.07.18, 04:38
Гость

Добрый день!

Моему сыну 4,5 года. В течение почти двух лет у него была трахеостома, мы проходили регулярно оперативное лечение, соответственно о лечении зубов не было речи. В марте этого года его деканюлировали, в апреле зашили стому, все было хорошо. 

31 мая ему положили мышьяк в полость зуба (внизу с левой стороны четвертый зуб от центра). 5 июня убрали мышьяк, положили резорцин-формалин (паста ли это была или тампон пропитанный жидкостью, я не могу сказать), закрыли временной  пломбой, назначили прием на 13 июня... 

В ночь с 9 на 10 у ребенка произошел сильнейший приступ (как я понимаю это был ларингоспазм) - остановка дыхания, потеря сознания, гипоксия, судороги. Ребенка спасли. Реанимация, 3,5 суток на ИВЛ. При бронхоскопии непроходимых участков, рубцов и т.д. не выявлено. То есть что спровоцировало этот приступ до сих пор нет ответа. Естественно за этот период пытались найти объяснение произошедшему. 

Сегодня 2 июля, резорцин-формалин с временной пломбой в зубике стоит до сих пор, мы ещё находимся в больнице. Вопрос мой заключается в следующем - может ли так долго находиться в зубике резорцин-формалин? Мог ли он спровоцировать такое состояние ребенка? Если ребенок во время лечения зуба проглотил какую то часть этой смеси, это может увеличить количество мокроты в дыхательных путях? Как эта смесь может повлиять на зачатки постоянных зубов? И последнее, какие существуют современные прогрессивные методы лечения кариеса, пульпита молочных зубов? 

Заранее благодарю за ответ!