Уплотнение на внешней стороне нижней челюсти. | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Уплотнение на внешней стороне нижней челюсти.

Ответить
Уплотнение на внешней стороне нижней челюсти.
09.07.17, 19:55
Гость
Добрый вечер.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Пол мужской, возраст 36.
2 дня назад обнаружил в сантиметре снизу на внешней стороне нижней челюсти уплотнение где-то сантиметр в ширину и пол в высоту(и мм 3 в глубину). 
Не болезненное, но чувствительное, при нажатии на уплотнение есть ощущение давления на зуб над этим уплотнением.

2 месяца назад на этом зубе (http://bookback.ru/2.jpg над красной стрелкой ) была сделана керамическая вкладка.
Зуб живой, но с большой "дыркой".

Прицельные снимки:
http://bookback.ru/1.jpg
http://bookback.ru/3.jpg

Стоматолог, у которого делал вкладку будет доступен (для записи на..) только во вторник. 
Сходил сделал снимок - сказали что один нерв у зуба умер и началось воспаление в надкостнице. И когда перейдет в острую форму не известно.

Очень уж не хочется переделывать эту вкладку. Как мне сказал стоматолог - придется после пломбировки каналов делать коронку.

Насколько серьезна ситуация и действительно ли по снимку видно что причина именно в отмершем корне? Стоит ли поторопиться с пломбировкой каналов?

Спасибо.
11.07.17, 10:37
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Андрей 09.07.17, 19:55

Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Пол мужской, возраст 36. 2 дня назад обнаружил в сантиметре снизу на внешней стороне нижней челюсти уплотнение где-то сантиметр в ширину и пол в высоту(и мм 3 в глубину).  Не болезненное, но чувствительное, при нажатии на уплотнение есть ощущение давления на зуб над этим уплотнением. 2 месяца назад на этом зубе ( http://bookback.ru/2.jpg  над красной стрелкой ) была сделана керамическая вкладка. Зуб живой, но с большой "дыркой". Прицельные снимки:   http://bookback.ru/1.jpg    http://bookback.ru/3.jpg  Стоматолог, у которого делал вкладку будет доступен (для записи на..) только во вторник.  Сходил сделал снимок - сказали что один нерв у зуба умер и началось воспаление в надкостнице. И когда перейдет в острую форму не известно. Очень уж не хочется переделывать эту вкладку. Как мне сказал стоматолог - придется после пломбировки каналов делать коронку. Насколько серьезна ситуация и действительно ли по снимку видно что причина именно в отмершем корне? Стоит ли поторопиться с пломбировкой каналов? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей! Фотографии не открываются. Судя по тому, что вы описали сначала станет вопрос о том можно ли данные зубы сохранить, если да - пролечить каналы и изготовить коронки  на данные зубы. Только так.

С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93