Независимая оценка ситуации. Гранулема под коронкой. | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Независимая оценка ситуации. Гранулема под коронкой.

Ответить
Независимая оценка ситуации. Гранулема под коронкой.
05.10.16, 23:14
Пользователь 27264
Сообщений: 1

 Мне 33 года, активно занимаюсь туризмом, часто мерзну, попадаю под дождь и прочее. Два года назад  депульпировали передний резец. Через пол года этот зуб стал реагировать на холод-тепло. Через несколько месяцев все прошло. И вот спустя год кусок зуба откололся. Поставили металлокерамическую коронку, все было хорошо. Пока через 8 месяцев я не начала ощущать неприятный запах от этого зуба. Дальше при легком нажатии на него стал выходить гной, по всей площади "перехода десны в зуб". При нажатии на десну ничего вообще не происходит, только если дотронуться-нажать на зуб. Мало очень гноя,глазом не видно, но как он выходит я чувствую и сразу вкус этот противный. Пропила по назначению своего стоматолога что то с ципрофлоксацином(точно не помню названия) какой то препарат 9 дней, потом метронидазол и амоксиклав 12 дней. Стало лучше, но зуб побаливает особенно после 18 часов и жидкость выходит. 

 После этого посетила уже 6 стоматологов, в том числе хирурга, пародонтолога. 
Хирург сказал- на снимке все ок, это у вас наверно глубоко коронка посажена, вам к терапевту.
Терапевты сказали все хорошо, наблюдаем, что это мне кажется. Ну мы можем вскрыть-снять коронку, но неизвестно на что мы нарвемся( можем зуб отколоть-доломать), лучше пока не трогать. 
Пародонтолог сказала - коронка очень хорошая, спереди чуть чуть заглублена( на 0,1-0,2 мм). Десна якобы в порядке, хотя я вижу что по краешку, вокруг зуба она немного ярче и воспалена. Врач с этим не согласна. Карманов нет. Предложила наблюдать.
В дорогой клинике сразу предложили снять коронку и посмотреть что под ней. 
Мой стоматолог утверждает, что есть киста и ее нужно где то в другой клинике удалить, а коронку трогать не нужно, другие врачи кисту не увидели. Потратила кучу денег и времени на консультации и не получила никакого результата. При том, что у меня маленький ребенок и я каждый раз езжу в Краснодар за 80 км от дома.
Сделала 3д кт, на фото самый удачный на мой взгляд ракурс. Хирург, который посмотрела мойю кт, сказала, что у меня все ок и чтоб я прекращала по клиникам бегать, типа проблема есть, но она не будет делать операцию, так как дырку нужно сделать больше чем сама гранулема.

 Как вы считаете, стоит ли в моем случае делать резекцию гранулемы и верхушки корня? Может ли дать результат зубосохраняющяя операция?
Что нового можно увидеть сняв коронку? 
Может ли коронка стоять неправильно и дать такие осложнения через 10 месяцев или все же дело в гранулеме? 

Может ли коронка давить на связки и от этого такой неприятный запах и выход жидкости?
Простите за много букв, я просто в смятении. У меня есть передний зуб от которого плохо пахнет, он подвижен на 0,1-2 мм, я постоянно чувствую как из под него выходит жидкость и он иногда болит,но мне доказывают, что все у меня все хорошо. В моем понимании- проблему легче решить в начале, не запускать. Но пока я не нашла кто мне в этом поможет. В голове много мыслей, смущает противоречия во мнениях врачей. Буду биться дальше во все двери. Зуб беспокоит все больше, уже "лечу" его 2 месяца.
Надеюсь на ваш ответ. Спасибо вам за ваши консультации.