Карман десны, где образовался кариес корня. | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Карман десны, где образовался кариес корня.

Ответить
Карман десны, где образовался кариес корня.
08.03.16, 23:13
Гость

Доброго времени суток!

У меня нет верхних 3х зубов, на соседних трех зубах стоит общий мост на 6 едениц (на фото видно).

Подобного характера мост стоял почти 12 лет. Однако осенью был обнаружен кариес корня у правого клыка. Совместно с кариесом воспалялось десно, и на текущий момент имеется "карман" в десне, также у этого зуба десна сильно опустилась. 

Сейчас у меня на временном цементе стоит мост (пока поставили на дней пять, чтобы посмотреть как десна реагировать будут).

Как видно на фото, коронка очень сильно наседает на десну, в особенности в районе правого клыка. Сделано это было по причине кармана в десне, чтобы в дальнейшем исключить "мокрую" среду в этом кармане, и чтобы кариес корня вновь не появился после лечения. Получается что коронкой накроется карман десны и практически его герметизирует. 

Однако у меня вопросы о дальнейшей судьбе десны. в интернете на различных ресурсах пишут, что при установке коронки с давлением к десне, в дальнейшем могут возникнуть проблемы у десен, воспаления и прочее. 

В целом к доктору которому обратился доверяю, так как хорошие рекомендации на него. Однако хотелось бы услышать возможно новые мысли, которыми смогу с ним поделиться, для более эффективного лечения

 Сам же доктор говорит, что других вариантов не видит, что если поставить просто встык с десной, в кармане будет слюна, пища и воспаления с последующим кариесом. Считает что не стоит переживать за десну, что если грамотно подготовить десна, то в дальнейшем воспалений можно избежать. С карманом он говорит тоже ничего не поделать, как он сказал, если лечить карман (приращивать десну), то это минимум полгода лечение будет длиться и огромные бабки. Неужели других способов не существует?

В общем если подвести итог главные мои вопросы - как себя поведут десна при такой установке коронок, и есть ли способы залечить карман в десне.
Читать полностью: http://forum.32top.ru/board/3/topic/create/

05.05.16, 11:21
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981
Здравствуйте.Постоянного давления на десну, образуется застой кровообращения в десне (как при длительном сдавливании) и десна становится серовато синюшного цвета.  При этом процесс может происходить как в сторону уменьшения объема десневой ткани и развития рецессии, так и в сторону развития воспалительного компонента и хронического гингивита. Лечение пародонтита зависит от степени тяжести процесса. . Только после осмотра полости рта  ,проведения дополнительных диагностических проб ,постановки точного диагноза врач-пародонтолог  сможет составит план лечения.

 С уважением,врач стоматолог,Белоножко Надежда Александровна.

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93