Выход пломбировочного материала за верхушку корня - Страница 2 | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Выход пломбировочного материала за верхушку корня

Ответить
Выход пломбировочного материала за верхушку корня
01.10.15, 20:16
Гость

Второй месяц ноет зуб, 7 нижняя. Перелечили каналы, удалили штифт и после перепломбировки канала выведен материал за верхушку корня. Сильнее ноет вечером и ночью, пью немесил и найз. Врач говорит все пройдет, но не проходит. Сходила в другую клинику, посмотрели и сказали, что зуб нужно удалять: много выведено материала и еще трещина между корнем и основанием зуба.

Вся в растерянности, что делать? 

02.10.15, 11:42
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Ольга 01.10.15, 20:16

Второй месяц ноет зуб, 7 нижняя. Перелечили каналы, удалили штифт и после перепломбировки канала выведен материал за верхушку корня. Сильнее ноет вечером и ночью, пью немесил и найз. Врач говорит все пройдет, но не проходит. Сходила в другую клинику, посмотрели и сказали, что зуб нужно удалять: много выведено материала и еще трещина между корнем и основанием зуба.

Вся в растерянности, что делать? 

Здравствуйте!!

Трещина корня - это уже показание к удалению зуба. Со снимком проконсультируйтесь с другими докторами, лучше сделать компьютерную томограмму - это наиболее информативный метод обследования. Советую не откладывать и не пить столько таблеток, а разобраться в целесообразности сохранения зуба.

 С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна. 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
30.12.16, 17:08
Гость

Здравствуйте! Пришла к стоматологу с подозрением на одонтогенный гайморит, она пролечила зуб 16 (чистка и пломбирования каналов и пломбирование зуба) ,пользуясь только одним маленьким снимком зуба и специально вывела пломбировочный материал за пределы корня. Симптомы гайморита ухудшились, вчера сделала кт и выяснилось, что корни зуба находятся в гайморовой пазухе и там кусок пломбировочного материала. Лор направляет на гайморотомию. Симптомы указывают на развитие грибковой инфекции. Вопрос: можно ли предъявить претензии стоматологу в таком случае? 

Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 2 месяца
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 7 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 10 месяцев
Подробнее
04.01.18, 14:16
Гость
Григорян Давид Гамлетович, Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Беременность 25 недель. Сегодня лечили зуб, каналы запломбировали эндометазоном, есть вероятность выхода лекарства за верхушку канала, сильно ли это опасно в моем положении? Стоит ли перепломбировать каналы другим лекарством или оставить уже этот эндометазон? 

07.01.18, 14:16
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Анна 04.01.18, 14:16

Григорян Давид Гамлетович, Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Беременность 25 недель. Сегодня лечили зуб, каналы запломбировали эндометазоном, есть вероятность выхода лекарства за верхушку канала, сильно ли это опасно в моем положении? Стоит ли перепломбировать каналы другим лекарством или оставить уже этот эндометазон? 

Здравствуйте! Этот препарат полностью рассасывается, даже в канале, так, что ничего страшного нет. Для более качественного результата лучше перепломбировать канал не эндометозоном, но уже без выведения за верхушку.

С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
14.02.20, 16:50
Гость
Клиника Альмеда,подскажите пожалуйста, у меня так же при лечении нижнего 5 зуба пломбировочный препарат вышел за пределы зуба. Зуб ныл две недели, удалила. Но нытье не проходит. Какие боли были, такие и остались. Снимок КТ показал под удалённым зубом остаток пломбировочного препарата. Он якобы находится очень близко к лицевому нерву. И нерв болит. Лёгкое онемение нижней губы не проходит. Но самое тяжёлое, что очень болит область правой стороны, где был удалён зуб. Удалять остатки этого материала доктор не советует, говорит можно повредить лицевой нерв. Страшно. И два раза в день пью кеторол. Помогите пожалуйста советом. Что делать, как избавиться от боли. Пошла вторая неделя как удалила зуб.

15.02.20, 17:13
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Виктория 14.02.20, 16:50

Клиника Альмеда,подскажите пожалуйста, у меня так же при лечении нижнего 5 зуба пломбировочный препарат вышел за пределы зуба. Зуб ныл две недели, удалила. Но нытье не проходит. Какие боли были, такие и остались. Снимок КТ показал под удалённым зубом остаток пломбировочного препарата. Он якобы находится очень близко к лицевому нерву. И нерв болит. Лёгкое онемение нижней губы не проходит. Но самое тяжёлое, что очень болит область правой стороны, где был удалён зуб. Удалять остатки этого материала доктор не советует, говорит можно повредить лицевой нерв. Страшно. И два раза в день пью кеторол. Помогите пожалуйста советом. Что делать, как избавиться от боли. Пошла вторая неделя как удалила зуб.

Здравствуйте! Остатки материала показаны к удалению. Так же необходима консультация невролога 

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич  

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
15.11.20, 17:11
Гость
Клиника Альмеда, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вылечить периодонтит в моей ситуации.

 

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силер Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходить с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы.

 

21.11.20, 10:46
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Гость 15.11.20, 17:11

Клиника Альмеда, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вылечить периодонтит в моей ситуации.

 

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силер Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходить с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы.

 

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, лечение было не верным

1 - изоляция нужен коффердам и отчистка зуба от налета и кариеса

2 - необходимо вычистить все остатки каких-либо турунд и старого материала, отмыть каналы гиппохлоритом

при этом важно, чтобы слюна не попадала на всех этапах лечения

3 - внести кальций в каналы (каласепт, или его аналоги) он должен быть плотно внесен в каналы на всю длину

4 - зуб должен быть герметично закрыт

5 - кальций должен пролежать от 2х недель до 1 месяца, возможно придется заменить кальций и подождать еще 1 месяц

6 - когда клиника в виде болей пройдет - запломбировать каналы, закрыть герметичной временной пломбой

7 - провести оценку лечения через 6, 12, 28 и 24 месяца на рентгене

никакие уколы линкомицина делать не нужно, эффективности это не добавит 

 С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
23.11.20, 14:01
Гость
Клиника Альмеда, спасибо большое вам за ответ. Буду искать хорошего специалиста в своем городе для правильного лечения.