Прочность системы имплантации | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Прочность системы имплантации

Ответить
Прочность системы имплантации
28.06.14, 09:30
Гость
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я занимаюсь спортом: акробатика, активное катание на велосипеде (МТВ). Буквально вчера мне удалили 36 зуб. Рядом 35 полностью здоровый и 37 с пломбированными каналами. Удалили так как зуб треснул (сначало его лечили, каналы пломбировали, но пришлось много сточить зба и стени стали тонкие, поэтому зуб откололся). После удаления была обнаружена маленькая киста на удаленном зубе диаметром 3-4 мм. Это мой первый удаленный зуб. И вот теперь меня мучают вопросы: 1) Какая система имплантации самая прочная на сегодяшиний момент? 2) Смогу ли я заниматься спортом если у меня установлен имплант? (думаю, что мост у меня быстро развалится) 3) На сколько долговечен имплант, сколько лет проживет (зубы чищу вечером и утром, не курю не пью, страюсь есть качественную пищу)? Мой ОПТГ снимок: http://s020.radikal.ru/i718/1406/49/ae199d26ab60.jpg Ну и может что еще подскажете? С уважением, Антон.
28.06.14, 12:38

Цитата: Гость 28.06.14, 09:30

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я занимаюсь спортом: акробатика, активное катание на велосипеде (МТВ). Буквально вчера мне удалили 36 зуб. Рядом 35 полностью здоровый и 37 с пломбированными каналами. Удалили так как зуб треснул (сначало его лечили, каналы пломбировали, но пришлось много сточить зба и стени стали тонкие, поэтому зуб откололся). После удаления была обнаружена маленькая киста на удаленном зубе диаметром 3-4 мм. Это мой первый удаленный зуб. И вот теперь меня мучают вопросы: 1) Какая система имплантации самая прочная на сегодяшиний момент? 2) Смогу ли я заниматься спортом если у меня установлен имплант? (думаю, что мост у меня быстро развалится) 3) На сколько долговечен имплант, сколько лет проживет (зубы чищу вечером и утром, не курю не пью, страюсь есть качественную пищу)? Мой ОПТГ снимок: http://s020.radikal.ru/i718/1406/49/ae199d26ab60.jpg Ну и может что еще подскажете? С уважением, Антон.

Добрый день уважаемый Антон. Все системы имплантатов изготовлены из титана, по прочности они одинаковы. Но вопрос немного не корректный, прочность имплантата не зависит от его долговечной службы.

Систем имплантатов очень много, начиная от бюджетных Израильских и Корейских и до имплантатов премиум класса Астра ( Швеция) и Нобель (США) .

После удаления необходимо чтобы прошло около 3-4 месяцев , и после можно думать о имплантации. Панорамный снимок( ОПТГ) для планирования имплантации не подходит. Ближе к сроку операции вам необходимо будет сделать 3-D снимок( К/Т) .

Уважаемый Антон , внимательно изучите и выберите для себя систему имплантатов , от этого зависит продолжительность их службы и естественно от лечащего врача.

Срок службы премиум класса имплантатов около 15-25 лет при этом очень важен уход и гигиена .

Всего вам доброго!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
28.06.14, 13:56
Гость
Григорян Давид Гамлетович, Спасибо за ответ!А можете сказать, что делать после 15-25 лет? Я сам инженер по образованию и работаю в области разработки экзопротезов/экзоскелетов, поэтому немного представляю некоторые вещи. Я понимаю так, что резьбовая поверхность имланта обрастает косной ткнатью. Дальше у меня два вопроса: 1) Костная ткань входит в химическое или физическое взаимодействие с поверхностью импланта или нет? То есть происходит ли адгезия (межмолекулярное взаимодействие (Ван-дер-Ваальсово, полярное, образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое) и дифузия (проникновение косного материала в титан и наоборот)? ЛИБО происходит просто обволакивание импланта костной тканью и имплант держится за счет сил трения (например как вросший в дерево кусок металла через много лет)?Третий вариант костная ткань проникает в поры поверхности импланта (технология Zimmer способствует этому в больешй степени).2) Имеет ли костная ткань некоторую упругость? Наверняка имеет, просто нтересно есть ли у импланта вмонтированного (вросшего) в кость допустимые урглы раскачки внутри посадочного места? Я объясню почеум мне это интересно. Если это адгезия, то нарушить сцепление импалнта с костью, например от раскачивания будет на много сложнее. Соотвественно если имплант держится только фрикционно (трением, за счет шероховаточти поверхности и увеличению площади соприкосновения за счет резьбы), то нарушение сцепления будет обуславливаться только упругими свойствами кости. Аналогично гвоздю вбитому в кусок резины: если вы его немного отклоните, то зазора не образуется, но если много, то образуется.3) Что делать после 15-25 лет? Ставить новый импант? А он встанет или надо отверстие больше делать или как-то зарасщивать...Может быть где-то можно прочитать про это (научные статьи)? Действительно интересно и с точки зрения пойе профессии.
Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 3 месяца
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 8 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
28.06.14, 14:11

Цитата: Гость 28.06.14, 13:56

Григорян Давид Гамлетович, Спасибо за ответ!А можете сказать, что делать после 15-25 лет? Я сам инженер по образованию и работаю в области разработки экзопротезов/экзоскелетов, поэтому немного представляю некоторые вещи. Я понимаю так, что резьбовая поверхность имланта обрастает косной ткнатью. Дальше у меня два вопроса: 1) Костная ткань входит в химическое или физическое взаимодействие с поверхностью импланта или нет? То есть происходит ли адгезия (межмолекулярное взаимодействие (Ван-дер-Ваальсово, полярное, образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое) и дифузия (проникновение косного материала в титан и наоборот)? ЛИБО происходит просто обволакивание импланта костной тканью и имплант держится за счет сил трения (например как вросший в дерево кусок металла через много лет)?Третий вариант костная ткань проникает в поры поверхности импланта (технология Zimmer способствует этому в больешй степени).2) Имеет ли костная ткань некоторую упругость? Наверняка имеет, просто нтересно есть ли у импланта вмонтированного (вросшего) в кость допустимые урглы раскачки внутри посадочного места? Я объясню почеум мне это интересно. Если это адгезия, то нарушить сцепление импалнта с костью, например от раскачивания будет на много сложнее. Соотвественно если имплант держится только фрикционно (трением, за счет шероховаточти поверхности и увеличению площади соприкосновения за счет резьбы), то нарушение сцепления будет обуславливаться только упругими свойствами кости. Аналогично гвоздю вбитому в кусок резины: если вы его немного отклоните, то зазора не образуется, но если много, то образуется.3) Что делать после 15-25 лет? Ставить новый импант? А он встанет или надо отверстие больше делать или как-то зарасщивать...Может быть где-то можно прочитать про это (научные статьи)? Действительно интересно и с точки зрения пойе профессии.

Добрый день , спасибо , очень интересные вопросы. Имплантат приживается в кости, то есть происходи остеоинтеграция . Сколько он простоит зависит от вашего организма а также от ортопедической конструкции, вернее насколько она будет рациональная и правильная.

Если происходит реиплантация , то есть повторная установка имплантата то мы не имеем много шансов как при первичной операции. Подробности необходимо исследовать при каждом индивидуальным случае, на скидку сказать сложно.

Литературы очень много как в интернете так и в печатных изданиях .

Всего вам доброго!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
28.06.14, 15:06
Гость
Григорян Давид Гамлетович, Спасибо за ответ! Стало многое понятно. Но тогда возникает первый вопрос: какой имплант лучше? То есть чье покрытие более биосовместимо? Например чистый титан хорошо, а пористая поверхностная структура лучше (более биосовместима), а добавление тантала еще лучше и так далее. Выходит не все марки одинаковые и помимо профессионализма специалиста нужно еще и смотреть на материал...Также я читал, что существуют материалы, которые могут резорбироваться в костной ткани, то есть часть материала растворяется и ее замещает костная ткань.Кстати говоря про все эти свойства с марках имплантов практически ничего не сказано, а ведь это я считаю самое важное при выборе именно материала.PS: Изините если задаю слишком много вопросов, но думаю это будет интересно не только мне.
28.06.14, 19:48

Цитата: Гость 28.06.14, 15:06

Григорян Давид Гамлетович, Спасибо за ответ! Стало многое понятно. Но тогда возникает первый вопрос: какой имплант лучше? То есть чье покрытие более биосовместимо? Например чистый титан хорошо, а пористая поверхностная структура лучше (более биосовместима), а добавление тантала еще лучше и так далее. Выходит не все марки одинаковые и помимо профессионализма специалиста нужно еще и смотреть на материал...Также я читал, что существуют материалы, которые могут резорбироваться в костной ткани, то есть часть материала растворяется и ее замещает костная ткань.Кстати говоря про все эти свойства с марках имплантов практически ничего не сказано, а ведь это я считаю самое важное при выборе именно материала.PS: Изините если задаю слишком много вопросов, но думаю это будет интересно не только мне.

Добрый день . Уважаемый пациент на сегодняшний момент самая зарекомендованая система имплантатов это система Астра (швеция) и система Нобель ( США) . Этим системам более 50 лет и при этом стоматологическая ассоциация а также врачи и сами пациенты могут провести анализ данных систем в их эффективности и долго вечности.

Вы правы , поверхность имплантата играет основную роль в биосовместимости а также некоторые имплантаты отличаются от друг друга ( скажу своими словами чтобы было понятнее)соединительной частью между коронкой и самим имплантатом.

Наша компания как и многие Московские и Европейские клиники устанавливают различные системы имплантатов , и сегодня практически нет отторжений. Но смысл совсем не в этом, необходимо понимать , что имплантация это не косметическая процедура а сложная челестно-лицевая манипуляция которая требует тщательного и взвешенного подхода.

Необходимо понимать , что имплантат должен вам служить как минимум 15-30 лет , а такие показатели могут быть только у систем которые имеют многолетний зарекомендованный показатель. Сейчас на рынке очень много молодых систем, которые на порядок дешевле вышеперечисленных но они не имеют долгосрочное наблюдение , то есть совершенно непроветренные временем.

Уважаемый гость, я постарался простонародным языком донести до вас и до всех кому интересна эта тема основные критерии дентальной имплантации.

P.S Не забывайте , что все таки хороший и опытный доктор является главным участником успешной манипуляции.

Всего вам доброго!!!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
05.09.14, 11:19
Григорян Давид Гамлетович, а как найти хорошего доктора? На что обращать внимание, выбирая клинику?