Отдельные 3 коронки на импланты или единый мост из 3-х коронок | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Отдельные 3 коронки на импланты или единый мост из 3-х коронок

Ответить
Отдельные 3 коронки на импланты или единый мост из 3-х коронок
25.09.11, 20:58
Atlantis
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Понравились консультации на этом форуме, надеюсь поможете и мне.
У меня установлены три импланта в нижней челюсти - 5, 6 и 7-й зуб справа.
Сейчас пришло время ставить на импланты металлокерамические коронки.
Ортопед предлагает поставить мне на все три импланта единый металлокерамический мост из трёх коронок.
Я же предполагал и хочу поставить три отдельностоящие коронки, и считаю, что мост из трех коронок нецелесообразен, так как моё мнение:
В случае проблем – вмешательство на мостовидном протезе значительно затруднено и повлечет за собой необходимость удаления всего мостовидного протеза.
Нагрузка при жевании не только на жующий зуб, а на все три, что расшатывает мостовидную конструкцию, за счёт рычага двух крайних зубов (эффект качелей).
Профилактика (профессиональная гигиена) имплантов, необходимая раз в полгода, затруднена.
Гигиена самостоятельная затруднена.
Эстетика мостовидного протеза хуже, чем отдельных коронок.
Отдельные коронки наиболее физиологичный вид протезирования и служат дольше.

Я читал в интернете, что имплантат прочно «врастает» в кость и абсолютно неподвижен, поэтому для правильного распределения нагрузки и отсутствия травмирующего влияния на имплантаты, каждый из них протезируется отдельно стоящей коронкой.

Мой же ортопед убежден в обратном, точнее он уже сделал мне мост, не предупредив меня. Он говорит, что если он и переделает мне мост на отдельныем коронки, то я должен буду расписаться в карте, что мне разъяснено, что мост намного лучше отдельно стоящих коронок, а отдельно стоящие коронки это очень плохо. Мою просьбу сослаться на какие-то исследования, подтверждающие такой его вывод, он проигнорировал, сказав, что "так считает он и другие врачи".

Скажите, пожалуйста, прав ли мой ортопед? Никаких особенностей у меня нет. Случай обыкновенный, три импланта установлены хорошо, кости для всего достаточно. Пародонтита и прочих заболеваний у меня нет. Я крайне удивлен тем, что мне предлагают расписаться в том, что отдельные коронки на импланты это плохо и врачи за такую работу не несут ответственности, так как следуя такой логике, все пациенты, устанавливающие один имплант и, соответственно, не устанавливающие мост, должны расписываться в том же.

Если есть ссылки на какие-то исследования, публикации по этому вопросу приведите, пожалуйста, так как мне совсем не хочется терять гарантию на дорогостоящие услуги.

Кратко вопрос: существуют ли какие-то преимущества при установке на импланты цельнолитой конструкции из трёх коронок перед тремя отдельно стоящими коронками или наоборот?
25.09.11, 23:22
доктор Аветов
Сообщений: 1567
Доброй ночи.Вы абсолютно здраво и логично рассуждаете.Как практикующий имплантолог и ортопед скажу Вам так:если система имплантатов надежна и одиночные коронки возможны-их можно ставить.Смысл в этом только:более адекватная гигиена(это субьективно) и возможность контроля каждого имплантата/коронки.Все.Эстетика в жевательных отделах не принципиальна.При правильной ортопедии -биомеханика мостовидного протеза такая же.Никаких качелей там не возникнет.Распределение нагрузки будет более равномерным при мостовидном протезе.
Можно конечно поговорить о соотношении длины имплантата и ортопедической конструкции -но не нужно оно Вам.
Надежные имплантаты,есть все зубы в полости рта(кроме 5,6,7),отсутствие значительной атрофии костной ткани и мягких тканей в области имплантатов-ставьте отдельные(если так хочется).Это нормально.И преимущества перед мостом я написал выше.
Удачи Вам!
С уважением,
Аветов Владислав Геннадиевич
Эксперт в эстетикофункциональном протезировании "Клиника 32"
Клинический консультант Nobel Biocare Russia
Санкт-Петербург
Комендантский пр 25,пр .Энгельса 34
+7(812)33-66-032
+7(921)412-62-52
e-mail: avetov@klinika32.ru
сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3540/
26.09.11, 13:05
Atlantis
Сообщений: 2
Большое спасибо за ответ!
Мне просто казалось, что врач и пациент должны совместно решать с выбором конструкции, которая будет находиться во рту у пациента долгие годы - врач рассказывает о вариантах, показаниях и противопоказаниях и также выслушивает пожелания пациента. Если пожелания пациента реалистичны, достижимы и не имеют противопоказаний - стоит их реализовать, так как существует ещё и психологический статус. Когда же врач не обсуждая ничего, не предупреждая делает то, что совсем не хочет и не ожидал пациент, а потом не приводит никаких доводов кроме "так лучше", мне кажется, здесь что-то не правильно.
По существу - я уже тоже многое пересмотрел в интернете, включая научные работы (диссертации) в которых доказывается, что для кровообращения десны намного лучше отдельно стоящие коронки(меньше в 6 раз риски цианоза). И также (уже не только про десну, а в целом) исследованиями доказано, что частота развития осложнений составила при несъемных мостовидных протезах 28,57%, при одиночных искусственных коронках -13,42%.


Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 2 месяца
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Осталось: 5 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 7 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 10 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Осталось: 3 недели
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
Осталось: 3 недели
Подробнее
28.09.11, 15:19
доктор Аветов
Сообщений: 1567
Соглашусь  с Вами.Конечно решение совместное.Данные интересные,но все зависит от того как и кем сделана конструкция.В большей степени,нежели от конструктива(при прочих равных)
С уважением,
Аветов Владислав Геннадиевич
Эксперт в эстетикофункциональном протезировании "Клиника 32"
Клинический консультант Nobel Biocare Russia
Санкт-Петербург
Комендантский пр 25,пр .Энгельса 34
+7(812)33-66-032
+7(921)412-62-52
e-mail: avetov@klinika32.ru
сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3540/
24.08.14, 08:28
Гость
Atlantis,ЧТО ВЫ ВСЕ ТАКИ УСТАНОВИЛИ?ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ, ТАК ЖЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ -ЗА МЕНЯ ВСЕ РЕШИЛИ
25.08.14, 19:19

Цитата: Гость 24.08.14, 08:28

Atlantis,ЧТО ВЫ ВСЕ ТАКИ УСТАНОВИЛИ?ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ, ТАК ЖЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ -ЗА МЕНЯ ВСЕ РЕШИЛИ

Добрый день уважаемый пациент. Как выше описал доктор Аветов , все зависит от ситуации и от надежности установленных имплантатов. И все таки ортопеду веднее , какая конструкция будет наиболее правильная.

Всего вам доброго.

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
31.10.15, 12:29
Гость
доктор Аветов, преимущества отдельных коронок на два имплантата рядом ясны, а какова разница в цене между такими работами,- мне тоже врач поставил без согласия со мной конструкцию  вместо оговоренных в договоре двух имплантатов - затевать тяжбы крайне не хотелось бы, так хотя бы разницу получить - заранее благодарна!
31.10.15, 22:31

Цитата: Светлана К 31.10.15, 12:29

доктор Аветов, преимущества отдельных коронок на два имплантата рядом ясны, а какова разница в цене между такими работами,- мне тоже врач поставил без согласия со мной конструкцию  вместо оговоренных в договоре двух имплантатов - затевать тяжбы крайне не хотелось бы, так хотя бы разницу получить - заранее благодарна!

Добрый день . Доктор Аветов временно отсутствует на сайте, я постараюсь вам помочь. Разницы в деньгах нет вовсе, сама разница в эстетике и функциональности. Но существует ситуации при которых это единственный правильный выход. 

Так, что расслабьтесь и если вам комфортно и все нравится то забудьте об этом. 

Всего доброго.

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
18.10.16, 20:08
Гость
Григорян Давид Гамлетович, у меня похожая ситуация с зубами 5, 6 и 7 на имплантах, как та, которая описана в первом случае, только у меня внизу слева. Меня тоже не предупредили, что будет литая конструкция, а я думала, что будет каждый отдельный зуб. Но эта конструкция такая широкая, что мешает языку и вызывает дискомфорт. Я предполагаю, что имплант среднего зуба пошел не вертикально, а в сторону внутрь, поэтому и получилась широкая конструкция из-за среднего зуба. И чтобы прикрыть этот имплант, сделали широчайший средний зуб и соответственно всю конструкцию подогнали под него.  Врач сказал, что я привыкну. Но уже прошел месяц, и я ощущая не просто дискомфорт, но и боль в языке слева. К тому же цвет зубов снизу розового цвета, сверху белого. Для чего это сделано? Для экономии керамики? Хотя цену платим сполна. Что мне делать? Может вытащить неправильно сидящий имплант и посадить его вновь правильно, а потом все остальное? Или требовать заменить конструкцию на более узкую и с полностью белыми керамическими зубами без подкраски?
20.10.16, 12:30
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Цитата: Лукманова Мария Николаевна 18.10.16, 20:08

Григорян Давид Гамлетович, у меня похожая ситуация с зубами 5, 6 и 7 на имплантах, как та, которая описана в первом случае, только у меня внизу слева. Меня тоже не предупредили, что будет литая конструкция, а я думала, что будет каждый отдельный зуб. Но эта конструкция такая широкая, что мешает языку и вызывает дискомфорт. Я предполагаю, что имплант среднего зуба пошел не вертикально, а в сторону внутрь, поэтому и получилась широкая конструкция из-за среднего зуба. И чтобы прикрыть этот имплант, сделали широчайший средний зуб и соответственно всю конструкцию подогнали под него.  Врач сказал, что я привыкну. Но уже прошел месяц, и я ощущая не просто дискомфорт, но и боль в языке слева. К тому же цвет зубов снизу розового цвета, сверху белого. Для чего это сделано? Для экономии керамики? Хотя цену платим сполна. Что мне делать? Может вытащить неправильно сидящий имплант и посадить его вновь правильно, а потом все остальное? Или требовать заменить конструкцию на более узкую и с полностью белыми керамическими зубами без подкраски?

Здравствуйте, Мария! Если мостовидный протез травмирует язык его необходимо переделать, то, что подкрашено розовым - называется искусственная десна, один из способов изготовить коронку бес пластики десны, когда отмечается нехватка высоты ее в горизонтальной плоскости. Выполнено это из керамики, подкрашенной красителем. Это сделано для того, чтобы зубы смотрелись естественно, а не черезмерно большими.

Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич 

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93