Можно ли вылечить зуб мудрости? | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Можно ли вылечить зуб мудрости?

Ответить
Можно ли вылечить зуб мудрости?
14.07.13, 09:52

Здравствуйте, уважаемые врачи! 

Сразу хочу извиниться за качество снимка, но мне отдали пока только распечатку на обычном бумажном листе. 

У меня вопрос по поводу 8-го верхнего зуба. В нем образовался глубокий хронический кариес. По всей видимости давно(со слов врача). Но я всегда старалась ухаживать за зубками и за мои 33 года я только сейчас поставила 2-ю пломбу(на нач. стадии кариеса), но вот не думала, что такое произойдет с зубом мудрости. Врач объяснил это тем, что я сама бы эту кариозную полость и дальше бы не заметила. И это так. Этот зуб повернут фиссурой к щеке. Зуб вообще никак не беспокоит. И на зондирование никак не реагирует,никаких болей. Кариозная полость более твердая, чем размягченная. Врач сказал, что зуб лечить неудобно и нет смысла. Я пошла в другую клинику (профессорскую), там мне сказали, что у меня действительно глубокий кариес, по их снимку(который они не дали мне на руки) и до пульпы остается 0,8 мм. Предложили 3 варианта: расверлить и очистить зуб и положить лекарство или кальцевую прокладку. Либо, если вскроется пульпа(её рог), то также возможна терапия с прокладкой( лечение в 2 этапа), но они дают 50Х50 % в этом случае. Хотя говорят, что организм должен справиться, раз я так долго без боли хожу. И вариант эндо лечения каналов(дорогое), на что я сразу согласилась, чтобы сохранить зуб. Но при повторном осмотре снимка, профессор сказал мне, что лечить зуб бесполезно, так как он вырос практически вне кости.Что это значит, я так и не поняла? Поэтому он сказал, что зуб только удалять или оставить пока как есть, так как кариес вроде как не прогрессирует,Я это все пишу к тому,что я сейчас уже 2-й год на лечении. Прохожу курсы инъекций. У меня есть проблемы с магистральными сосудами головного мозга. Частые головные боли. И поэтому итак страдаю от болей, а тут ещё и удаление зуба грозит. Что делать не знаю. И ещё, я страдаю гипогликемией.

Вопрос таков: могу ли я рассчитывать именно на лечение зуба с лечебными вкладками? И если да, то если вскроется рог пульпы(как меня предупредили), то обязательно ли лечение каналов после этого или возможно также лечение лечебной вкладкой для восстановления заместительного дентина? Или это удаление однозначно?

Ещё раз, прошу прощения за плохой снимок. Сейчас просто нет возможности забрать его. Я уехала в другой город на месяц. Там кариеса не видно, как было видно на мониторе, но хотя бы скажите что-нибудь по расположению зуба,действительно ли он недоступен в лечении?

14.07.13, 19:27

Цитата: Пользователь 3249 14.07.13, 09:52

Здравствуйте, уважаемые врачи! 

Сразу хочу извиниться за качество снимка, но мне отдали пока только распечатку на обычном бумажном листе. 

У меня вопрос по поводу 8-го верхнего зуба. В нем образовался глубокий хронический кариес. По всей видимости давно(со слов врача). Но я всегда старалась ухаживать за зубками и за мои 33 года я только сейчас поставила 2-ю пломбу(на нач. стадии кариеса), но вот не думала, что такое произойдет с зубом мудрости. Врач объяснил это тем, что я сама бы эту кариозную полость и дальше бы не заметила. И это так. Этот зуб повернут фиссурой к щеке. Зуб вообще никак не беспокоит. И на зондирование никак не реагирует,никаких болей. Кариозная полость более твердая, чем размягченная. Врач сказал, что зуб лечить неудобно и нет смысла. Я пошла в другую клинику (профессорскую), там мне сказали, что у меня действительно глубокий кариес, по их снимку(который они не дали мне на руки) и до пульпы остается 0,8 мм. Предложили 3 варианта: расверлить и очистить зуб и положить лекарство или кальцевую прокладку. Либо, если вскроется пульпа(её рог), то также возможна терапия с прокладкой( лечение в 2 этапа), но они дают 50Х50 % в этом случае. Хотя говорят, что организм должен справиться, раз я так долго без боли хожу. И вариант эндо лечения каналов(дорогое), на что я сразу согласилась, чтобы сохранить зуб. Но при повторном осмотре снимка, профессор сказал мне, что лечить зуб бесполезно, так как он вырос практически вне кости.Что это значит, я так и не поняла? Поэтому он сказал, что зуб только удалять или оставить пока как есть, так как кариес вроде как не прогрессирует,Я это все пишу к тому,что я сейчас уже 2-й год на лечении. Прохожу курсы инъекций. У меня есть проблемы с магистральными сосудами головного мозга. Частые головные боли. И поэтому итак страдаю от болей, а тут ещё и удаление зуба грозит. Что делать не знаю. И ещё, я страдаю гипогликемией.

Вопрос таков: могу ли я рассчитывать именно на лечение зуба с лечебными вкладками? И если да, то если вскроется рог пульпы(как меня предупредили), то обязательно ли лечение каналов после этого или возможно также лечение лечебной вкладкой для восстановления заместительного дентина? Или это удаление однозначно?

Ещё раз, прошу прощения за плохой снимок. Сейчас просто нет возможности забрать его. Я уехала в другой город на месяц. Там кариеса не видно, как было видно на мониторе, но хотя бы скажите что-нибудь по расположению зуба,действительно ли он недоступен в лечении?

Добрый день. Я с уверенностью могу сказать что доступ очень плохой и качественно пролечить этот зуб ( до верхушек корней) , не получиться. По поводу глубокого кариеса и прокладок? Вопрос конечно сложный и спорный я думаю что пульпа вскроется однозначно и рано или поздно зуб удалится. Уважаемая пациентка все те  ваши заболевания которые вы пере числили ни как не могут сравниться с каким то удалением. Этот зуб ни как вам не нужен и в жевательной функции он не участвует. Сто процентов на лечение кариеса или пульпита на это зуб вам никто не даст, да и по всем показателям он удаляется. Вы потеряете время и замучаетесь с лечением и все  равно в последствии вы его удалите. Удаление такого зуба занимает 15 минут и ни каких болей во время хирургического вмешательства вы не испытаете. P.S не делайте проблему из ничего , удаляйте смело , это единственный правильный выход. Всего вам доброго.
С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
15.07.13, 09:49
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981
Пользователь 3249,Добрый день!

Исходя из снимка можно сказать,что в связи с расположением и положением зуба мудрости технически лечение корневых каналов затруднено и лечение его априори будет некачественным,что в конечном итоге все равно  приведет к удалению. Окончательное решение конечно за Вами,но со своей стороны не рекомендую  Вам вкладывать финансы,время и свои силы в лечение данного зуба,а записаться на плановое удаление к стоматологу хирургу.

С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.


сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 3 месяца
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 8 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Осталось: 1 неделя
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
16.07.13, 07:40
Гость
Спасибо большое за внимание и Ваш ответ,Давид Гамлетович!

Всё предельно теперь ясно. Просто я принимаю достаточно много разных медикаментов, в том числе и разжижающие кровь препараты. На последней проф.гигиенической чистке у меня была большая текучесть крови. Поэтому мне даже дочистить врач за одно посещение не смог. Отсюда, появились страхи. 

16.07.13, 07:41
Гость
Спасибо большое за ответ,уважаемая Анна Александровна!

Всё прояснилось.) Спасибо Вам!

16.07.13, 13:54

Цитата: Гость 16.07.13, 07:40

Спасибо большое за внимание и Ваш ответ,Давид Гамлетович!

Всё предельно теперь ясно. Просто я принимаю достаточно много разных медикаментов, в том числе и разжижающие кровь препараты. На последней проф.гигиенической чистке у меня была большая текучесть крови. Поэтому мне даже дочистить врач за одно посещение не смог. Отсюда, появились страхи. 

Добрый день. Я вас понимаю, уважаемый пациент, вы правы, разжижающие  кровь препараты способствуют обильному кровотечению, и все-таки не переживайте, главное попасть в хорошие руки, а остальное дело техники. Всего вам доброго, пишите если что, я всегда готов вам помочь.
С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
27.07.13, 06:54
Зуб вылечили прекрасные высокого класса специалисты. Дипломированный эндодонтист. В этой клинике ни один врач не сказал, что зуб вне доступа. В зубе оказался всего один канал и они его пролечили прекрасно. Я считаю, что настоящие высококвалифицированные специалисты спасут зуб в любом случае, нежели ставить приговор на удаление и никогда не скажут Вам, что зуб не нужен(это проще всего сказать тому специалисту, кто недостаточно уверен в своем профессионализме) из-за того, что он пусть не совсем в прикусе. Зубы лишними не бывают.
27.07.13, 07:32

Цитата: Пользователь 3249 27.07.13, 06:54

,Зуб вылечили прекрасные высокого класса специалисты. Дипломированный эндодонтист.В этой клинике ни один врач не сказал, что зуб вне доступа. В зубе оказался всего один канал и они его пролечили прекрасно. Я считаю, что настоящие высококвалифицированные специалисты спасут зуб в любом случае, нежели ставить приговор на удаление и никогда не скажут Вам, что зуб не нужен(это проще всего сказать тому специалисту, кто недостаточно уверен в своем профессионализме) из-за того, что он пусть не совсем в прикусе. Зубы лишними не бывают.

Уважаемый пользователь, к вашему сведению в восьмом зубе как минимум три канала, а оскорблять своим незнанием дипломированных врачей не стоит, тем более что мнение врачей схожие . Тут не нужно быть, как вы выразились дипломированных эндодонтом, чтоб понимать , что этот зуб принесет много еще хлопот и его лечение не оправданно. Всего вам доброго, время вам все покажет и расставит на места разногласия.
С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
27.07.13, 07:36

Цитата: Пользователь 3249 27.07.13, 06:54

,Зуб вылечили прекрасные высокого класса специалисты. Дипломированный эндодонтист.В этой клинике ни один врач не сказал, что зуб вне доступа. В зубе оказался всего один канал и они его пролечили прекрасно. Я считаю, что настоящие высококвалифицированные специалисты спасут зуб в любом случае, нежели ставить приговор на удаление и никогда не скажут Вам, что зуб не нужен(это проще всего сказать тому специалисту, кто недостаточно уверен в своем профессионализме) из-за того, что он пусть не совсем в прикусе. Зубы лишними не бывают.

Да еще хочу вам добавить и информация для дипломированных эндодонтов.В Европе и в Америке с 1972 года восьмые зубы в принципе не лечат , при малейших воспалениях зубы удаляются !!!! Лечение вашего зуба стоит не малых денег, мы вам рекомендовали правильное лечение а ваше право выбирать . Всего доброго.
С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
27.07.13, 16:18
Гость
Ну во 1-х, я тут никого не оскорбляла. Просто, я точно также думала и повелась на уверение хирурга-стоматолога, который почти 2 месяца назад, уверил меня также, что нужно удалять зуб мудрости.Этот был 1-й на удаление, но я не согласилась. А другой он мне хотел полечить, расверлил и потом заявил, что не сможет его пролечить. Удалил. В итоге,месяц держалась температура(это не альвеолит, оказалась трещина соседнего зуба из-за удаления 8-ки)проникающая боль до мозга костей 2 месяца.Лечилась в другой клинике. Ну, а зуб,который  мне он приговорил 1-м на удаление, оказался вполне в доступе-это сказал профессор,академик РАЕ. Лечили зуб его молодые специалисты. Стоимость вполне приемлемая. Ну насчет каналов, не знаю. А то, что у меня врожденная аномалия артерий( отсутствие парной сонной артерии, обеих соед. артерий в виллизиевом круге и тд.), то я не удивлена, что канал был один.)) Да, ещё оказалось, что у меня дисплазия соединительной ткани(невролог поставил диагноз), из-за этого плохая заживляемость. Поэтому, в моем случае, лучше вылечить,чем мучаться от последствий удаления зуба. И ещё, у меня есть 2 нижних зуба мудрости, один из которых немножко прикрыт десной. Тот врач-хирург, сказал, что меня также ждет удаление в будущем, что там постоянные воспаления и тд. Но за все лет 10 как уменя сидит этот зуб,не было ни разу воспаления десны. И я переспросила академика, нужно ли мне удалять этот зуб(тем более кариеса там нет), он просто развел руками и был удивлен, что мне такое сказали. Ну не знаю, я думаю, что последствий после удаления гораздо больше, чем думать, что там будет в будущем. Так можно сказать и о любом зубе тогда, в котором лечили каналы. Не только о зубе мудрости.