Вопрос | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Вопрос

Ответить
Вопрос
29.10.12, 11:05
Гость

Я обратился в стамотологическую поликлинику,к врачу-ортапеду ,т.к. начали качаться коронки на зубах верхней челюсти. После осмотра,он рекомендовал удалить почти все зубы на верхней челюсти, на три надеть коронки,и в последствии,изготовить съёмные протезы.После того как зубы были удалены и сделан слепок ,врач обточил три зуба и назначил дату следующего приёма.Через несколько дней два , обточеных зуба сломались. Врач спилил остатки зубов,рассверлил корни,в отверстия вложил тонкими концами металлические зубы ,на вид ,из нержавеющей стали,которых у него была коробка.Когда металлические зубы приклеелись,он начал обтачивать их,подгоняя под готовые литые коронки,и это продолжалось не минуту и не две.От этой процедуры я получил неизгладимые впечатления. На вопрос о гарантии врач успокоил меня, ответив, что гарантия составляет три года,хотя и в дальнейшем беспокоиться нечего,а то,что он установил на двух зубах называются культевыми вкладками. Через 2 с половиной года две культевые вкладки начали качаться. После осмотра зав. Ортопедическим отделением заявила, что у меня прогрисирующее хроническое заболевание парадонта, кторое приводит к черезмерной подвижности зубов. Вопрос: 1.Действительно ли то, что сделал врач называется "культевые вкладки"? 2.Не была ли нарушена технология производство и установки культевых вкладок? 3.Если это не культевые вкладки, то что это и можно ли сейчас это доказать? 4.Можно ли говорить о болезни пародонта, если качаются, только, две вкладдки, нет запаха, дёсны не кровоточат?

30.10.12, 11:10

Да уважаемый эта процедура, которую он вам делал, называется установка вкладок, но нужно было изначально их планировать при составлении плана лечения. По поводу парадонтоза это к соалению можно утверждать только при очном осмотре полости рта. Но симптомы схожы с теме, которые бывают при этом заболевании. В вашей ситуации может быть очень много факторов связанных с расцементировкой вкладок.  Всего хорошего

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru