сколы пломб | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

сколы пломб

Ответить
сколы пломб
14.10.16, 09:44
Гость

 

Уважаемые специалисты помогите разобраться вот в каком вопросе, - продолжительное время наблюдаюсь у одного и того же стоматолога. Верхние, нижние шестерки и семерки в световых пломбах, на переднем тоже есть одна. С периодичностью раз в полгода мне приходится ходить к врачу, потому что чувствую, что то на одном то на другом жевательном зубе происходит потеря целостности пломбы (с передним такой проблемы нет). Врач мой объясняет это так, мол, у меня повышена моторика челюсти или сустава и, что я сама же своими зубами скалываю себе верхние слои пломбы... Рекомендует ставить керамические вкладки. Хочу понять, такое возможно, правда ли это или по какой-то причине происходит некачественное лечение зубов?Спасибо!

 

14.10.16, 17:14
Dental Esthetic
Сообщений: 70
Добрый вечер уважаемая Елена! Ответ на Ваш вопрос достаточно прост. В стоматологии существуют показания к каждому отдельному виду лечения. Что касается восстановления зубов пломбами, керамическими вкладками и коронками то тут есть очень точные критерии. Если жевательная поверхность зуба разрушена на 30 процентов, то в таком случае устанавливаются световые пломбы. Если поверхность зуба разрушена на 40-60 процентов, то о пломбах уже речь не идет, так как при в такой ситуации возникнет картина похожая на Вашу - пломбы такого размера начнут колоться, так как не могут переносить такую нагрузку, 40-60 процентов это показание к керамическим вкладкам и накладкам. Если зуб разрушен на 80 процентов и более - это однозначное показание к протезированию коронками. Дело не в моторике челюсти и не в суставе. Дело в правильном выборе конструкции по клиническим показаниям, высоте прикуса. Конечно бывает такая патология как бруксизм - в таком случае пациент очень крепко сжимает зубы ночью и скрежещет ими, утром пациент может обнаружить кусочки пломб во рту. Такие пациенты зачастую знают о своей проблеме, так как им говорят об этом родные - "Скрежетал ночью зубами". Керамические вкладки или накладки (в зависимости от конструкции) относятся к микропротезированию и очень успешно применяются в современной стоматологической практике.
Стоматологическая клиника DentalEsthetic 
г. Москва
м.Октябрьская, м.Полянка
1-й Спасоналивковский переулок 17 к 1
тел: 8 (916) 739 37 77
тел: 8 (495) 226 32 08
e-mail: info@dentalesthetic.ru
Веб сайт:  
Врач стоматолог Андрей Евгеньевич