Лунка после удаления зуба мудрости | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Лунка после удаления зуба мудрости

Ответить
Лунка после удаления зуба мудрости
17.12.13, 05:01
Гость

Здравствуйте, мне 26 лет,14 числа утром мне удалили зуб мудрости нижний справа  без надрезов, но тащили минут 30, корень один был крючком, к вечеру боль прошла и кровь перестала сочиться, таблетки болеутоляющие не пила. На следующее утро по внутреннему краю десны образовался белый налет, немного вздулась щека и плохо открывался рот, начала полоскать фурацилином (как сказал доктор), температуры не было, 16 числа утром пошла на осмотр к доктору, сделали рентген, сказали, все чисто, посмотрели рану - все в норме, рот стал лучше открываться. Сегодня рот открывается хорошо, но припухлость на щеке остается, болевых ощущений вроде нет, скорее это чувство дискомфорта, но меня беспокоит, что белый налет стал отходить и там на месте удаленного зуба дырка, там внутри виднеется какая-то масса, но она была и вчера, просто белого налета было больше и она была меньше видна. Скажите пожалуйста нормально ли у меня происходит процесс заживления, очень боюсь пропустить какого-то симптома нехорошего. Если можно вкратце расскажите как должно происходить заживление, на что следует особо обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

17.12.13, 05:55
Гость
Гость, Доброе утро! Белый налет это фибрин, который защищает лунку удаленного зуба в первые дни. Под ним то, что  Вы видели - формирующийся кровяной сгусток. Если  Вы его не выполощите фуррацилином, лунка быстро и безболезненно заживет и на её месте образуется сначала  соединительная, а затем костная ткань. Если Сгусток не удержится в лунки, то заживление будет происходить  чуть дольше и можетт потребоваться наблюдения врача. В норме болевые ощущения, отек  и ограничение открывания рта должны с каждым днем уменьшаться. Ваша задача предотвратить попадание пищи в лунку удаленного зуба. Судя по Вашему описанию у Вас все происходит хорошо и Вам повезло с доктором. Всего доброго. Поправляйтесь.
17.12.13, 11:47

Цитата: Гость 17.12.13, 05:01

Здравствуйте, мне 26 лет,14 числа утром мне удалили зуб мудрости нижний справа  без надрезов, но тащили минут 30, корень один был крючком, к вечеру боль прошла и кровь перестала сочиться, таблетки болеутоляющие не пила. На следующее утро по внутреннему краю десны образовался белый налет, немного вздулась щека и плохо открывался рот, начала полоскать фурацилином (как сказал доктор), температуры не было, 16 числа утром пошла на осмотр к доктору, сделали рентген, сказали, все чисто, посмотрели рану - все в норме, рот стал лучше открываться. Сегодня рот открывается хорошо, но припухлость на щеке остается, болевых ощущений вроде нет, скорее это чувство дискомфорта, но меня беспокоит, что белый налет стал отходить и там на месте удаленного зуба дырка, там внутри виднеется какая-то масса, но она была и вчера, просто белого налета было больше и она была меньше видна. Скажите пожалуйста нормально ли у меня происходит процесс заживления, очень боюсь пропустить какого-то симптома нехорошего. Если можно вкратце расскажите как должно происходить заживление, на что следует особо обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день . Уважаемый пациент , судя по вашему описанию ситуации у вас все проходит отлично и переживать не стоит. Белый налет это фибрин ( естественное вещество , которое защищает лунку удаленного зуба) он и должен образоваться в процессе заживления. Полоскать вам не нужно, необходимо делать ванночки , чтоб не вымывать сгусток. Расслабьтесь и немного наберитесь терпения, все идет по плану, динамика хорошая. Выполняйте рекомендации врача и покажитесь через несколько дней хирургу. 

Всего вам доброго и с наступающим Новым Годом!!!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 2 месяца
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 8 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Осталось: 3 дня
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
27.04.14, 13:40
Гость

Добрый день! 25 апреля удалил зуб мудрости нижний с права, вся операция заняла около 1ч-1.30 ч , первый вечер вообще не мог челюстью работать ,на след день стало немного легче но очень сильная боль, сейчас уже более менее открывается челюсть но не могу живать. Так же белый налет вокруг раны и десна стала белой возле лунки. Появился какой то очень странный привкус и запах.Кушать не могу уже 3 день, сижу на творожке и кофе, щека до сих пор опухшая не знаю норма это или нет?

27.04.14, 16:03

Цитата: Гость 27.04.14, 13:40

Добрый день! 25 апреля удалил зуб мудрости нижний с права, вся операция заняла около 1ч-1.30 ч , первый вечер вообще не мог челюстью работать ,на след день стало немного легче но очень сильная боль, сейчас уже более менее открывается челюсть но не могу живать. Так же белый налет вокруг раны и десна стала белой возле лунки. Появился какой то очень странный привкус и запах.Кушать не могу уже 3 день, сижу на творожке и кофе, щека до сих пор опухшая не знаю норма это или нет?

Добрый день . Не переживайте , белый налет это фиброзная ткань, то есть норма( долго рассказывать) . Вам обязаны были назначить полоскания на следующий день после удаления и я бы вам порекомендовал пропить антибиотик типа Амоксиклаб и обязательно линекс . Также хирург должен был назначить осмотр на следующий день .

Полоскайте раствором хлоргикседина 00.5 процентный и покажитесь к врачу.

Всего вам самого доброго!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
27.04.14, 16:27
Гость
Григорян Давид Гамлетович,

Полоскаю раствором хлоргекседина 0.05 каждый раз после еды, антибиотик супракс 1 таблетка на ночь. нет осмотра не назначела, сказала придти через 3-4 дня на смену лекарства в лунке. и после еды или перед едой пью обезболивающие.

27.04.14, 18:30

Цитата: Гость 27.04.14, 16:27

Григорян Давид Гамлетович,

Полоскаю раствором хлоргекседина 0.05 каждый раз после еды, антибиотик супракс 1 таблетка на ночь. нет осмотра не назначела, сказала придти через 3-4 дня на смену лекарства в лунке. и после еды или перед едой пью обезболивающие.

Добрый вечер. Что за бред, какая смена лекарства??? На 2-3 день лунка должна уже затянуться.... Или вы что то путаете или вам необходимо обратиться к другому врачу.

Уважаемый гость не стоит терпеть, боль должна давно уже оставить вас , обратитесь к врачу и не тяните.

Всего доброго!

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
03.06.14, 15:06

Здравствуйте,

мне 29 лет, 2,5 недели назад удалили 8-ку нижнюю. Удаление было сложным т.к. зуб лежал горизонтально. Швы сняли на 7-й день. Сейчас у меня есть дренажное отверстие, визуально оно находится под 7-м зубом. Десна, которая под 6-м зубом немного белёсая и если я на неё надавливаю, то полост лунки покрывается желтовато-коричневатой жидкостью с неприятным запахом. Вчера врач сказал, что это нормально, натромбовал внутрь лекарство (на вид как солома перемазанная чем-то коричневым), сказал, что там всё должно убиться. Мне не назначали антибиотики, я только содой после еды полощу. Отёк щеки прошёл, температура вернулась в норму.

Я переживаю потому, что причиной удаления 8-ки был флюс под 7-м зубом. Он депульпирован 4 года назад и не болел, просто однажды утром под ним возник небольшой нарыв и выделялась такая же жидкость с таким же запахом при надавливании и была температура до 38.

Может ли так идти процесс заживания? Или мне нужно идти к другому врачу и разбираться с этой жидкостью?

До этого удаляли верхние 8ки, удаление было не сложным и всё зажило вообще за 1 день, даже обезболивающие не понадобились.

Спасибо!

03.06.14, 20:02

Цитата: Пользователь 5168 03.06.14, 15:06

Здравствуйте,

мне 29 лет, 2,5 недели назад удалили 8-ку нижнюю. Удаление было сложным т.к. зуб лежал горизонтально. Швы сняли на 7-й день. Сейчас у меня есть дренажное отверстие, визуально оно находится под 7-м зубом. Десна, которая под 6-м зубом немного белёсая и если я на неё надавливаю, то полост лунки покрывается желтовато-коричневатой жидкостью с неприятным запахом. Вчера врач сказал, что это нормально, натромбовал внутрь лекарство (на вид как солома перемазанная чем-то коричневым), сказал, что там всё должно убиться. Мне не назначали антибиотики, я только содой после еды полощу. Отёк щеки прошёл, температура вернулась в норму.

Я переживаю потому, что причиной удаления 8-ки был флюс под 7-м зубом. Он депульпирован 4 года назад и не болел, просто однажды утром под ним возник небольшой нарыв и выделялась такая же жидкость с таким же запахом при надавливании и была температура до 38.

Может ли так идти процесс заживания? Или мне нужно идти к другому врачу и разбираться с этой жидкостью?

До этого удаляли верхние 8ки, удаление было не сложным и всё зажило вообще за 1 день, даже обезболивающие не понадобились.

Спасибо!

Добрый день уважаемый пациент. Начнем с того , что зубы все разные и сложность также соответствующая. Если действительно вы ощущаете выделение экссудата и неприятный запах то рекомендую конечно обратиться к врачу .

Но если отек сошел , боли и температуры нет , а так называемый желтоватый налет похож на фиброзную ткань( белый налет) то все в норме.

Всего вам доброго.

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
07.06.14, 12:25
Гость

Здравствуйте!

Сегодня около 12:30 удалила зуб мудрости (8-ка верхняя). Наркоз отошел. Сейчас зуб (точнее место где он был) болит и кровавит. Это нормально? Вообще сколько примерно по времени должна идти кровь из лунки? А то страшно. Не знаю прямо что и делать: то ли так и олжно быть, то ли скорую вызывать....

Заранее спасибо!