Брекеты и мертвые зубы | Стоматологический форум 32top.ru
Найти

Брекеты и мертвые зубы

Ответить
Брекеты и мертвые зубы
30.08.13, 02:46
Гость

Добрый день!

Сейчас хожу на лечение кариеса, доктор говорит, что кариес в некоторых местах в стадии пятна сейчас трогать необязательно и что он может и до конца жизни не развиваться. Так вот, нужно ли убирать все эти пятнышки перед постановкой брекетов? Еще внизу 7ка, вверху 1ка и 2ка без нервов, разрушения не сильные, 1ка без штифта, 7ка и 2ка со штифтами, можно ли на них ставить брекеты? Ведь они вроде как должны быть хрупкие, без естественного питания :(  их рекомендуют в дальнейшем под коронки, коронки ставить после брекетов? Мне 20 лет и я очень хочу исправить свои кривые зубы и иметь красивую улыбку. 

Заранее спасибо, очень жду Ваших ответов!

30.08.13, 06:40

Цитата: Гость 30.08.13, 02:46

Добрый день!

Сейчас хожу на лечение кариеса, доктор говорит, что кариес в некоторых местах в стадии пятна сейчас трогать необязательно и что он может и до конца жизни не развиваться. Так вот, нужно ли убирать все эти пятнышки перед постановкой брекетов? Еще внизу 7ка, вверху 1ка и 2ка без нервов, разрушения не сильные, 1ка без штифта, 7ка и 2ка со штифтами, можно ли на них ставить брекеты? Ведь они вроде как должны быть хрупкие, без естественного питания :(  их рекомендуют в дальнейшем под коронки, коронки ставить после брекетов? Мне 20 лет и я очень хочу исправить свои кривые зубы и иметь красивую улыбку. 

Заранее спасибо, очень жду Ваших ответов!

Доброе утро,уважаемая пациентка.Вы задали очень грамотные вопросы и теперь постарайтесь вникнуть в правильную рекомендацию.На сегодняшний день некоторые ведущие клиники мира и нашего города лечат кариес в стадии пятна современным средством который называется Icon.Этот препарат дает возможность убрать кариес в стадии пятна ,без повреждения эмали.Мы довольно успешно уже 1,5 года применяем его в своей работе и именно перед ортодонтическим лечением или после .Наш доктор ортодонт Багратиони Георгий Александрович рекомендует перед установкой брекет систем всех видов полностью санировать полость рта . На депульпированные зубы естественно устанавливаются брекет системы и их хрупкость ,как вы правильно отметили,никак не влияет на их перемещение.Единственное такие зубы немного сложнее поддаются перемещению.Коронки необходимо устанавливать естественно после снятия брекет систем.Всего вам доброго,не спешите проконсультируйтесь еще у докторов ,по поводу кариеса ,даже не думайте ,если оставить как есть то после снятия брекетов ,а это может быть через год или более,ситуация сильно усугубится. Не в коем случае не трогайте кариес в стадии пятна механическим способом,применяйте систему Icon.Если возникнут вопросы то пишите ,я всегдп готов вам помочь.
С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
30.08.13, 14:14
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981

Добрый день, по поводу кариеса в стадии пятна можно провести либо реминерализирующую терапию, либо как уже было сказано попробовать систему Icon, которая довольно неплохо себя зарекомендовала. С установкой брекетов на депульпированные зубы проблем возникнуть не должно. Коронки естественно устанавливаются после ортодонтического лечения.

С уважением, врач стоматолог Беркович Сергей Андреевич.

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
Актуальные акции стоматологий
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
10%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Предложение ограничено
Подробнее
25%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
100%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
5%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
30%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
15%
Осталось: 3 месяца
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Осталось: 6 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
33%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 8 месяцев
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
50%
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 1 месяц
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
20%
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Осталось: 6 дней
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
Предложение ограничено
Подробнее
18.10.14, 08:22
Гость

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: у меня на верхней челюсти есть отреставрированный зуб (1-ка). Он по всей фронтальной поверхности покрыт пломбировочным материалом, отсутствует нерв. В таком случае можно устанавливать брекет-систему? Ведь получается что брекет будет прикреплен к пломбе а не к эмали? Заранее спасибо.

18.10.14, 13:10
Клиника Альмеда
Сообщений: 4981
Алина,добрый день!

Если есть показания к постановке брекет системы,то даже нужно.Фиксировать брекет к пломбе можно,если реставрация состоятельная,для этого нужно провести осмотр.

С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.

сайт: https://spb.32top.ru/clinics/3836/
e-mail: admin@clinicalmeda.ru
тел: +7 (812) 936-07-93, +7 (812) 366-07-92, +7 (812) 366-07-93
19.01.15, 05:38
Гость

Здравствуйте! Хочу установить брекеты, чтобы выровнять зубы. Но нижняя шестёрка, которая на штифте, неожиданно скололась, и сейчас от неё осталась только половинка. Врачи советуют эту шестёрку удалять и ставить имплант, так как она, по их словам, не подлежит лечению. Я в растерянности, так как на имплант вроде бы брекеты не рекомендуется устанавливать, но и ходить без зуба год-полтора тоже не выход, так как слышала, что кость атрофируется и её надо будет потом наращивать. К тому же опасаюсь, что зубы соседние начнут передвигаться от брекетов и займут место отсутствующего зуба (этой шестёрки), потом не будет места для импланта. К тому же слышала, что если отсутствует только один зуб на челюсти (а не два - симметрично), то от этого смещается центр, чего мне бы не хотелось. Конечно самым лучшим выходом было бы удалить зуб и сразу поставить имплант, не прибегая к брекетам. Но я понимаю, что если я сейчас до установки импланта не поставлю брекеты, то я их не поставлю уже никогда из-за импланта. А мне очень хочется красивую улыбку, мечтаю о ровных зубах. Поэтому ставить надо сейчас и только сейчас, как я поняла. Тогда как поступить в этом случае с этим, ещё не вырванным шестым нижним зубом? Когда установить имплант? Посоветуйте пожалуйста! Действительно этот зуб уже не спасти? И ещё вопрос: для установки брекетов обязательно ли в моём случае удалять нижний зуб мудрости (который неровно растёт), и сколько вообще зубов мудрости нужно удалять? Без его (их) удаления выравнивание зубов не будет эффективным? Если не удалять нижний неровный зуб мудрости, вызовёт ли он в будущем после снятия брекетов снова скученность зубов? Мне очень важны Ваши ответы! Спасибо заранее!

19.01.15, 14:46
Оксана Тугарина
Марина, здравствуйте! Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Судя по ОПТГ, Ваш зуб не спасти, он подлежит удалению. Устанавливать имплантат можно после удаления тогда, когда Вам скажет врач-имплантолог. И брекеты этому ничуть не помешают. И соседний зуб не сместится,так как ортодонт будет контролировать процесс лечения. Скажу больше - в процессе ортодонтического лечения можно будет установить временную коронку на имплантат! А после окончания поменять её на постоянную. По поводу непрорезавшихся зубов мудрости - к сожалению, лучше с ними расстаться. Со всеми. Места для их прорезывания нет и не будет. А провоцировать появление скученности после ортодонтического лечения они могут. Или может начаться повреждение корней седьмых зубов. А это, к сожалению, не лечится и их в этих случаях удаляют. Зубы мудрости лучше удалить до начала лечения, но допустимы и более поздние сроки. Надеюсь, советы Вам помогут. Удачи! И нетяните с имплантацией. Шестые зубы- одни из самых главных! На них держится прикус! И зубы мудрости удалите независимо от того, будете ли Вы проходить ортодонтическое лечение или нет.
19.01.15, 20:04

Цитата: Алина 18.10.14, 08:22

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: у меня на верхней челюсти есть отреставрированный зуб (1-ка). Он по всей фронтальной поверхности покрыт пломбировочным материалом, отсутствует нерв. В таком случае можно устанавливать брекет-систему? Ведь получается что брекет будет прикреплен к пломбе а не к эмали? Заранее спасибо.

Добрый день . Естественно можно,Главное , чтобы пломба была установлена правильно.

Всего доброго.

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
19.01.15, 20:15

Цитата: Марина 19.01.15, 05:38

Здравствуйте! Хочу установить брекеты, чтобы выровнять зубы. Но нижняя шестёрка, которая на штифте, неожиданно скололась, и сейчас от неё осталась только половинка. Врачи советуют эту шестёрку удалять и ставить имплант, так как она, по их словам, не подлежит лечению. Я в растерянности, так как на имплант вроде бы брекеты не рекомендуется устанавливать, но и ходить без зуба год-полтора тоже не выход, так как слышала, что кость атрофируется и её надо будет потом наращивать. К тому же опасаюсь, что зубы соседние начнут передвигаться от брекетов и займут место отсутствующего зуба (этой шестёрки), потом не будет места для импланта. К тому же слышала, что если отсутствует только один зуб на челюсти (а не два - симметрично), то от этого смещается центр, чего мне бы не хотелось. Конечно самым лучшим выходом было бы удалить зуб и сразу поставить имплант, не прибегая к брекетам. Но я понимаю, что если я сейчас до установки импланта не поставлю брекеты, то я их не поставлю уже никогда из-за импланта. А мне очень хочется красивую улыбку, мечтаю о ровных зубах. Поэтому ставить надо сейчас и только сейчас, как я поняла. Тогда как поступить в этом случае с этим, ещё не вырванным шестым нижним зубом? Когда установить имплант? Посоветуйте пожалуйста! Действительно этот зуб уже не спасти? И ещё вопрос: для установки брекетов обязательно ли в моём случае удалять нижний зуб мудрости (который неровно растёт), и сколько вообще зубов мудрости нужно удалять? Без его (их) удаления выравнивание зубов не будет эффективным? Если не удалять нижний неровный зуб мудрости, вызовёт ли он в будущем после снятия брекетов снова скученность зубов? Мне очень важны Ваши ответы! Спасибо заранее!

Добрый день уважаемая Марина. 48 зуб необходимо однозначно удалять именно до установки бреет системы и имплантата. Вы все правильно говорите , про атрофию и про последующую скученность зубов если не удалять зубы. Но, в любом случае правильный план лечения естественно выглядит именно так, удаляется 36 зуб ( его удаление неизбежно, в связи с открытой и воспаленной бифуркации), затем необходимо удалитькак минимум 18,48,28 зубы и возможно в последствии и 38 , далее установить систему и только после установить имплантат.

Что касается рецидива в случае лечения без удаления восьмерок, вы абсолютно правы, это неизбежное явление , так как проблема связанна именно с недостатком места.

Обратитесь к грамотному врачу на очный прием, и еще , удаление необходимо проводить исключительно у грамотного, дипломированного хирурга.

Всего вам самого доброго.

С уважением,
Григорян Давид Гамлетович
Генеральный директор, главный врач СЕТИ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК «ДЕНТА»
Москва
ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. Тел: 8(499)1822668
ул. Корнейчука, д. 47 тел: 8(499)2054937; 8(499)2056139
ул Инженерная 36/48  тел: 8(495)7864161
ул. Палиха, д. 13/1 тел:  8(495)5141408 
Колцентр: (495) 778-47-45
e-mail: grig-david@mail.ru
сайт: www.denta-maryino.ru
04.02.15, 17:24
Гость

Здравствуйте! Очень хочу поставить брекеты. Однако меня беспокоит один вопрос... Несколько лет назад мне удалили нервы из двух соседних передних нижних зубов. Пломба покрывает как внутреннюю, так и фронтальную часть зуба. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить брекет-систему, если есть 2 мертвых зуба? Ходить с кривыми зубами не хочется, но и ходить без зубов тоже, как минимум, не эстетично.